НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо уверенно расправилось с Днепром + ВИДЕО ###

Динамо уверенно расправилось с Днепром + ВИДЕО

Ясно, что ничего не ясно – примерно так можно охарактеризовать расклад в борьбе за серебро текущего чемпионата, за 4 тура до его завершения. Впрочем нет, одно стало понятно – если не произойдет какого-нибудь невероятного чуда, «Днепр» в этом сезоне опять 4-й и опять без медалей. А вот Киев и Харьков идут практически ноздря в ноздрю. Правда, у «Металлиста» есть шанс завтра вернуть себе второе место и даже оторваться от «Динамо» на пару пунктов, но для этого надо – ни много ни мало – на «Донбасс Арене» побеждать желающий оформить чемпионство «Шахтер», так что...- Впрочем, это уже другая история, мы же подробнее поговорим о том, что происходило в субботу вечером на поле НСК «Олимпийский».

Футболисты киевского «Динамо» появились на нем в таком составе: в воротах Коваль, защитники – Хечериди с Видой в центре, Тайво на левом фланге, Данило Силва – на правом, опорники – Гармаш и Велозу, Ярмоленко на левом фланге полузащиты, Гусев – на противоположном, Идейе в качестве единственного нападающего и Аруна «под ним».

Хуанде Рамос же со своей стороны выставил следующих исполнителей: Лаштувка в рамке, Чеберячко и Дуглас – центрбеки, по флангам обороны – Стринич (слева) и Мандзюк (справа), Ротань и Кравченко – пара опорных, Коноплянка – левый хав, Федецкий – правый, Зозуля и Матеус – дуэт форвардов.

К игре. Явно веселее этот матч начали хозяева, больше владевшие мячом и активнее шедшие вперед. На 8-й минуте они же создали и первый в этой игре опасный момент, однако возникшая у ворот Лаштувки суматоха завершилась неточным ударом Ярмоленко. Впрочем, киевскую радость этот промах отложил лишь совсем не надолго – уже минуту спустя, после неудачного углового в исполнении «днепрян» «динамовцы» провели образцово-показательную контратаку – быструю, а главное результативную, в завершающей стадии которой Аруна выскочил один на один с чешским вратарем гостей и не оставил последнему шансов – 1:0!

А что же «Днепр»? А, увы, особо и ничего. Впереди у подопечных Рамоса получалось мало, и на фоне активного «Динамо» гости на поле «Олимпийского» смотрелись откровенно бледно. Коноплянка никак не мог «раскачать» на своем фланге Гармаша, Матеус вообще как-то потерялся, а Зозуля хоть и был несколько заметнее своих партнеров по передней линии, но ничем особым в первом тайме все равно не запомнился.

Напоминать себя самого «Днепр» стал только ближе к середине тайма. На 25-й минуте гости нанесли и первый симпатичный удар по хозяйским воротам – это Ротань из-за пределов штрафной классным ударом проверил на прочность Коваля. Тот, однако, проверку выдержал, в прыжке «вытащив» мяч из нижнего угла. А спустя еще 4 минуты впервые напомнил о себе Матеус, выходивший на ворота после паса Стринича, но уложенный на газон Велозу. Судейский свисток в этой ситуации промолчал, а зря: повтор ясно показал – фол со стороны киевского защитника был, и был он практически на линии штрафной. То есть, «динамовцам» «светил» очень неприятный стандарт (справедливости ради заметим, что в этой ситуации бразилец, далеко отпустивший от себя мяч, все равно не успевал к нему раньше Коваля, но сути дело-то это сильно не меняет)...-

В ответ «Динамо»...- забило второй гол. Правда, не совсем по правилам. Точнее – совсем не по ним, ибо перед тем, как отправить мяч в сетку, Идейе подыграл себе рукой. К счастью для «Днепра», в этом эпизоде арбитр разобрался, и взятие ворот отменил.

За 4 минуты до конца основного времени тайма гости имели наиболее реальную возможность сравнять счет. В центре эпизода вновь оказался Матеус, неожиданно для защитников киевлян «вывалившийся» на ворота Коваля, но Максим вовремя выскочил из ворот и угрозу ликвидировал.

А уже в самую раздевалку «динамовцы» счет таки удвоили – банальный заброс вперед завершился тем, что первым на мяче в штрафной «днепрян» оказался Идейе (вот хоть убейте не пойму – почему не вратарь?! Ну, да ладно...-). Далее – прострел в центр на ворвавшегося туда Аруну, удар последнего и 2:0!

Радостные хозяева тут же пропустили атаку днепропетровцев, которую ударом с 10-ти метров под перекладину завершал Федецкий – Коваль, однако, показал, что ест свой хлеб не зря и с ударом справился.

На второй тайм днепропетровцы вышли уже с Селезневым, заменившим на поле Стринича (место последнего на левом фланге защиты при этом занял Мандзюк, на фланг Виталия «опустился» Федецкий, а позицию Артема, в свою очередь, занял Матеус). Они же («днепряне», в смысле) активнее этот самый тайм и начали, что, учитывая их ситуацию, абсолютно понятно. На 57-й минуте эта активность вылилась и в опасный момент – Браун Идейе снес Ротаня метрах в 20-ти от собственных ворот, заработав таким образом желтую карточку и опасный штрафной на ворота своей команды. Пробивал его Коноплянка, и пробивал, надо сказать, очень неплохо – сфера просвистела буквально в сантиметрах над перекладиной.

Однако этот эпизод так и остался единственным острым моментом всей первой половины второй 45-тиминутки, что полностью устраивало киевлян и уж никак – днепропетровцев. На 64-й минуте Рамос бросил в бой и второй свой «таран» – Николу Калинича, сняв с игры несколько потерявшегося после перерыва Матеуса.

Впрочем, сказать, что хорват эту самую игру сильно оживил, было бы большим преувеличением – смотрелся он ровно так же, как и все остальные его партнеры по атаке – то есть, видно его почти не было.

А за 15 минут до конца «Днепр» для полного своего счастья еще и остался в меньшинстве. Мандзюк, имея уже в пассиве «горчичник», в центре поля зачем-то грубо «срубил» Ярмоленко, получил заслуженный второй и досрочно отправился в раздевалку.

После этого матч уже окончательно превратился в доигрывание – «Днепр» и в полных составах не очень-то мог что-то противопоставить «Динамо», а вдесятером так и подавно. А киевлянам это дело, по понятным причинам, не очень-то было и надо.

В общем, предпосылок к изменению счета больше не возникало, и матч так и «прикатился» к победе «динамовцев» со счетом 2:0 – исходя из того, что мы увидели на поле, вполне логичной и заслуженной.

Вячеслав ДЕЙКУН, Sport.ua«Динамо» (Киев) - «Днепр» (Днепропетровск) - 2:0 Лукман Аруна, 9, 45«Динамо»: Максим Коваль, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Денис Гармаш, Мигель Велозу, Лукман Аруна, (Роман Безус, '-57), Идейе Браун, (Сергей Сидорчук, '-92), Олег Гусев, (Адмир Мехмеди, '-86), Андрей Ярмоленко«Днепр»: Ян Лаштувка, Артем Федецкий, Виталий Мандзюк, Дуглас Баселар, Евгений Чеберячко, Роман Зозуля, (Денис Кулаков, '-83), Евгений Коноплянка, Руслан Ротань, Сергей Кравченко, Иван Стринич, (Евгений Селезнев, '-46), Матеус, (Никола Калинич, '-64)Домагой Вида, 35. Лукман Аруна, 55. Идейе Браун, 56. Денис Гармаш, 65. Андрей Ярмоленко, 65. Данило Да Силва, 78. - Виталий Мандзюк, 16. Матеус, 62. Роман Зозуля, 80. Евгений Селезнев, 82. Руслан Ротань, 88.Виталий Мандзюк, 75 - второе предупреждение.Арбитр:Анатолий Жабченко(Симферополь)Удары (в створ):7 (5) – 7 (3).Угловые: 3 – 9.Офсайды: 4 – 3.Зрителей: 55.219Оценка поля: 5Честная игра: 5,000 - 6,000.