НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо обыгрывает Люцерн и теряет Шовковского +ВИДЕО ###

Динамо обыгрывает Люцерн и теряет Шовковского +ВИДЕО

Помимо участия в турнире профессиональных команд Impact Cup в графике матчей на период январского сбора «Динамо» в Марбелье значилась еще одна товарищеская встреча.

В ней соперником «бело-синих» стал швейцарский клуб «Люцерн».

Видео-обзор матча Динамо - Люцерн

На этот матч Олег Блохин поставил в стартовый состав восемь украинцев. Из легионеров с первых минут вышли только португалец Мигел Велозу и хорваты Домагой Вида и Нико Кранчар. Привычное место в воротах с первых минут занял капитан Александр Шовковский. Справа в защите играл Сергей Люлька, слева – Евгений Селин. Дуэт центральных оборонцев на этот раз составили Вида и Тарас Михалик. В центре поля помимо Велозу действовал Сергей Сидорчук, на флангах – Андрей Цуриков и Андрей Ярмоленко, на позиции под нападающим расположился Кранчар, принесший «Динамо» победу в предыдущем матче с «Базелем». На острие действовал Артем Кравец. Как известно, из-за повреждения досрочно покинул сборы и вернулся в Киев Александр Алиев. Также на игру с «Люцерном» не были заявлены Марко Рубен, который продолжает восстанавливаться, и Олег Гусев, сыгравший почти полную игру с чемпионом Швейцарии.

К сожалению уже в середине первого тайма, на 26-й минуте «Динамо» пришлось провести незапланированную замену. Шовковский не смог продолжить игру, и место в воротах занял Максим Коваль.

Первую угрозу воротам «Люцерна» динамовцы создали на 13-й минуте встречи. Ярмоленко перехватил мяч на чужой половине поля, ворвался в штрафную и сильно пробил, но попал точно в вышедшего из ворот голкипера. Активно подключался к атакам Сидорчук. Сначала его удар метров с 23-х в эффектном прыжке парировал голкипер, а затем Сергей должен был забивать после паса Велозу, но в последнюю секунду на пути мяча встал защитник «желтых». Швейцарцы тем временем также не отсиживались в обороне. Воротам «Динамо» в первом тайме поочередно угрожали Жигакс, Винтер и Андрист.

На 42-й минуте «бело-синие» провели великолепную атаку и открыли счет. Ярмоленко на правом фланге пяткой отдал пас на ход Люльке, Сергей навесил в штрафную, а Андрей Цуриков с дальнего угла вратарской головой послал сферу точно в угол ворот, забив, таким образом, свой дебютный гол в футболке «Динамо»!

Но уйти на перерыв, ведя в счете, нашей команде не удалось. На последней минуте тайма лучший бомбардир «Люцерна» Андрист обводящим ударом с линии штрафной отправил мяч точно в левый от Коваля угол ворот.

В перерыве Олег Блохин провел целых восемь замен. На второй тайм в составе «Динамо» вышли всего два игрока, игравших со старта – Ярмоленко и Вида. Вскоре Андрей также был заменен, передав капитанскую повязку Данило Силве. Таким образом, в этом матче у «бело-синих» успели «покапитанить» четверо футболистов. До Ярмоленко и Силвы эту роль выполняли Шовковский и Михалик. А пропустивший предыдущую встречу Вида в этом матче стал единственным в составе «Динамо», кто отыграл все 90 минут.

После перерыва динамовцам удалось быстро снова повести в счете. На 54-й минуте Адмир Мехмеди догнал мяч на левом фланге и прострелил в штрафную, откуда Лукман Аруна в касание пробил точно в дальний угол.

На 73-й минуте эта связка поменялась ролями. На этот раз Аруна отдал на Мехмеди, и наш швейцарец обыграл защитника и ударил в ближний угол, в то время как вратарь уже сделал движение в противоположную сторону – 3:1!

Судьба встречи была, по сути, решена. Но до конца матча швейцарцы один мяч все-таки отыграли. Тиссон навесил слева, а Отеле, оторвавшись от защитников, из пределов вратарской в падении головой замкнул навес. Итоговый счет – 3:2. «Динамо» снова обыгрывает команду из Швейцарии и на мажорной ноте заканчивает первый сбор в Марбелье.

Сразу после окончания матча динамовцев ждал автобус в аэропорт и перелет в Киев. Впереди у игроков несколько дней отдыха, после чего они снова отправятся в почти домашнюю Марбелью на второй сбор. Главный тренер «Динамо» Олег Блохин в эти дни останется в Испании, чтобы не рисковать здоровьем после перенесенной не так давно операции. Останутся на Пиренеях и семь игроков команды, вызванных для подготовки в составе сборной Украины к товарищеской игре с командой Норвегии, которая состоится в Севилье 6 февраля.

Среди вернувшихся домой игроков, наиболее загруженными будут новички «бело-синих», которых представят широкой футбольной общественности 28 января в 12.00 на базе клуба в Конча-Заспе.

«Динамо К» - «Люцерн» - 3:2 Андрей Цуриков, 42, Лукман Аруна, 53, Адмир Мехмеди, 73 - Стефан Андрист, 45, Отеле, 85.«Динамо К»: Александр Шовковский, (Максим Коваль, '-25), Сергей Люлька, (Данило Да Силва, '-46), Домагой Вида, Тарас Михалик, (Евгений Хачериди, '-46), Евгений Селин, (Тайе Тайво, '-46), Сергей Сидорчук, (Андрей Богданов, '-46), Мигель Велозу, (Денис Гармаш, '-46), Нико Кранчар, (Лукман Аруна, '-46), Андрей Ярмоленко, (Огнен Вукоевич, '-57), Андрей Цуриков, (Адмир Мехмеди, '-46), Артем Кравец, (Роман Безус, '-46). Сергей Сидорчук, 4.