НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо минимально обыгрывает Ильичевец + ВИДЕО ###

Динамо минимально обыгрывает Ильичевец + ВИДЕО

После харьковского фиаско в минувшем туре киевское «Динамо» со всей серьезностью отнеслось к домашнему матчу с «Ильичевцем». Команда Блохина не имела права на ошибку и смогла преодолеть довольно непростой барьер в лице азовцев.

На старте первого тайма хозяева особо не форсировали события. А первый опасный момент создали гости. Окриашвили отобрал мяч у Виды и переправил сферу на Мандзюка, но Хачериди вовремя сыграл на перехвате. Затем «бело-синие» постепенно завладели инициативой. Активностью отличались Аруна, Ярмоленко, Велозу. Первым проверил Худжамова португалец, который плотно пробил низом из-за пределов штрафной площади. Ярмоленко после отыгрыша с Сидорчуком ворвался с правого края атаки в штрафную и без шансов для голкипера «красно-синих» пробил по воротам. К несчастью для киевлян, мяч попал в перекладину.

И все же давление киевской команды принесло свои плоды. Гусев сыграл в «стенку» с Аруной. Нигериец чуть отпустил мяч, который пытался выбить Ищенко. Сфера от ноги «ильичевца» попала в руку форварду «Динамо» и тот метров с 12-ти сильно пробил в нижний угол – гол. Арбитр встречи не усмотрел в этом нарушения правил и указал на центр поля! Спустя несколько минут Аруна мог удвоить преимущество «динамовцев». Ярмоленко обыграл Ищенко, переправил мяч в штрафную: Гусев по «снаряду» не попал, а удар африканца блокировал Ордец.

К середине тайма азовцам, очевидно, надоело отбиваться, и они предприняли попытки выдвинуться вперед. Федотов со стандарта навесил прямо в руки Ковалю, а чуть позже Шевчук после передачи верхом Бутко пробил головой по воротам – голкипер хозяев без проблем завладел мячом. На этом активность «красно-синих» в первом тайме вроде бы иссякла. Однако в конце тайма резвость команды Павлова еще заставит поволноваться Блохина.

Тем временем, киевляне организовали атаку, завершившуюся сильным и неточным ударом Аруны. Затем Велозу, получив передачу в центре штрафной, не сумел попасть по мячу. К концу тайма «Динамо» начало постепенно сбавлять и перевело игру преимущественно в центр поля. Этим едва не воспользовались гости. Незадолго до перерыва «ильичи» создали первый опасный момент у ворот «Динамо». Яворский перевел мяч с левого фланга на правый, где его в штрафной адресовал Федотов, только вот Окриашвили вместо того, чтобы прицельно пробить, начал подбирать ногу для удара и в итоге пробил несильно и мимо цели.

После отдыха более активны были гости. Сначала неплохо пробил Яворский, а затем Хачериди в борьбе сбил вблизи ворот Окриашвили – киевлянин получил желтую карточку, а грузин шанс забить с точки. Однако реализовать великолепный шанс у него не вышло. Коваль «намертво» взял мяч после удара Окриашвили. Такое развитие событий добавило уверенности не хозяевам, а гостям. Бутко опасно прострелил, позже еще один защитник «ильичей» – Ищенко вполне мог восстановить равновесие, но его «выстрел» прошел рядом с дальней штангой ворот «Динамо».

На экваторе второй части игры «бело-синие» немного ускорились, «красно-синие» в свою очередь, также не собирались отсиживаться у своих ворот. Атака «ильичей» завершилась скидкой Таргамадзе на Окриашвили, но удар у него получился крайне неточным. Киевляне ответили просто невероятным моментом! С правого края Силва подал в штрафную, мяч после рикошета оказался у Идейе – тот пробил в Худжамова, а при добивании Браун в падении умудрился головой пробить выше перекладины! Вскоре хозяева вновь были близки к тому, чтобы забить гол. Ярмоленко подал с углового в район линии штрафной площади, Хачериди нанес удар головой в створ – вратарь «ильичей» «вытащил» мяч.

В конце игры «Динамо» не стало проводить финальный штурм, хотя довольно много атаковало и пыталось извлечь пользу из стандартов. Азовцы выдержали киевские набеги и сами также беспокоили защиту соперника. Таким образом, киевляне не без усилий взяли свои три пункта, а гости провели очередной поединок на достойном уровне с сильным соперником.

Евгений НОВИКОВ

«Динамо» (Киев) – «Ильичевец» (Мариуполь) – 1:0 (1:0)

«Динамо»: Максим Коваль, Данило Да Силва, Домагой Вида, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Лукман Аруна, (Александр Алиев, '-76), Олег Гусев, (Андрей Цуриков, '-67), Мигель Велозу, Сергей Сидорчук, Андрей Ярмоленко, Марко Рубен, (Идейе Браун, '-57)«Ильичевец»: Рустам Худжамов, Александр Чижов, Богдан Бутко, Иван Ордец, Николай Ищенко, Роман Емельянов, (Сергей Яворский, '-17), Алексей Полянский, Сергей Шевчук, (Давид Таргамадзе, '-63), Торнике Окриашвили, Александр Мандзюк, Виталий Федотов, (Руслан Кисиль, '-82)

Арбитр: Виктор Швецов (Одесса)

Лукман Аруна, 17.Евгений Хачериди, 50. Лукман Аруна, 61. Мигель Велозу, 64. Данило Да Силва, 85. - Алексей Полянский, 61. Давид Таргамадзе, 83.На 51-й минуте Торнике Окриашвили не реализовал пенальти (вратарь).

Удары (в створ): 11 (5) –6 (1).Угловые: 7 – 4.Офсайды:2 – 2.Зрителей: 17.498Оценка поля: 5Честная игра: 7,500 - 7,500.