НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо Киев - Динамо Загреб - 2:0: ДЗ сделали +ВИДЕО ###

Динамо Киев - Динамо Загреб - 2:0: ДЗ сделали +ВИДЕО

Киевское «Динамо» выиграло второй матч под руководством нового тренера, достаточно уверенно разобравшись с загребскими одноклубниками. Уровень соперника, в принципе, позволял Олегу Блохину спокойно стартовать в Лиге чемпионов, хотя сюрпризов в этом турнире можно ждать от кого угодно. Но Олегу Владимировичу свойственно положительно влиять на боевой настрой своих команд, а это именно то, что не позволяет терять «свои» очки.Блохин сделал лишь два изменения по сравнению с матчем против луганской «Зари», в состав вернулись Михалик и Велозу. Вукоевич, а не Гармаш в центре, Гусев на позиции вингера – это можно назвать отличиями строящейся команды Блохина от той, которую строил Семин. Хотя в сборной Гусев играл у Блохина в последнее время в защите. Но там есть Коноплянка.В хорватской команде можно было выделять некоторых исполнителей, все-таки, «Динамо» З постоянно выигрывает чемпионат своей страны и там играют футболисты сборной, а еще больше имеется кандидатов в нее. Помимо опытного Шимунича это Вида, Врсалько, Келава, 18-летний талант Ковачич, экс-бразилец Саммир. Трое последних, правда, пока матчей за сборную не провели, но вызываются в нее.Таланты в хорватском футболе и его флагмане, безусловно, есть. Но в боеспособный коллектив они, как правило, не сплетаются и нацелены на индивидуальную карьеру, которую делают уже в других лигах. Поэтому особой серьезности хорватские, как и вообще экс-югославские клубы для грандов нашего чемпионата не представляют.Подтверждение этому мы увидели с первых же минут. Киевляне послали мяч вперед сразу после розыгрыша в центре поля. Пока звучало в ушах напутствие тренера, они и забили первый гол. Вукоевич подал справа, а Гусев показал, как он полезен в атаке, переиграв в воздухе защитника и отлично пробив головой.На 3 минуте забили, а на 4-й могли удвоить счет. Велозу подал слева, а Идейе пробил головой под перекладину – Келава вытащил мяч. Два подряд гола с двух флангов, конечно, совсем бы пришибли хорватов. Впрочем, они и так выглядели ошарашенными и задавленными динамовским прессингом. Вперед гости стали выбираться уже ближе к середине тайма, тогда же и создали один из редких своих моментов. Бечирай был удачно запущен в штрафную, прокинул мяч мимо Шовковского, отдавал партнеру в центр, но сделал это не лучшим образом и Тайво выбил мяч.Киевляне некоторое время выждали, передохнули, а затем обрушили на соперника второй вал своих атак. Старт штурму подал Велозу, со штрафного пославшего мяч под перекладину – Келава справился. А через пару минут вратарь неудачно ввел мяч в игру, его перехватил Тайво, прошел по флангу и сделал хороший прострел, который замкнул хорватский же игрок Пиварич. Судя по фамилии, именно ему положено было бы пить пиво в клубном автобусе, но этим занимается его коллега Вида. В данном же эпизоде Йосип Пиварич сделал работу за Андрея Ярмоленко.Наверное, на этом надежды загребской команды на позитивный исход встречи окончательно иссякли. Боязливая перепасовка в центре поля – это все, что осталось хорватам. Киевляне же в конце тайма провели парочку перспективных атак, но Ярмоленко и Кранчар завершили их не слишком опасными ударами.Второй тайм «Динамо» из Загреба начало немного активнее. Тот самый Вида, кстати, не так давно приезжавший в Харьков с леверкузенским «Байером» (в Германии к пиву, видимо, и пристрастился), здорово прошел по правому флангу, но не нашел партнера прострельной передачей. Затем Шовковский решил добавить адреналина, позволив накрыть себя Чопу – но опытный вратарь сам же и исправился.Эти эпизоды немного завели хозяев и они снова придавили противника. Ярмоленко бил со своей точки – вратарь справился. Гусев отлично прошел по флангу и решил уже довести ситуацию до верного, да и довел, но его удар из середины штрафной Келава сумел отбить. Затем Велозу бахнул издали – чуть мимо.Наконец, наиболее убойный момент создал себе Браун Идейе, воспользовавшийся расхлябанностью Тонела (а этот человек не только приезжал в Киев с лиссабонским «Спортингом», но и забивал и выигрывал – было это осенью 2007-го). Идейе вышел один на один, пробил мимо вратаря, но дальше Тонел подсуетился и выбил мяч с линии ворот.В общем, забить третий гол не вышло, но содержание игры этого нисколько не требовало. Загребцы, кажется, прекрасно понимали, что им ничего в этой встрече не светит. Впереди они сыграли весьма беззубо, впрочем, можно смело считать, что это киевская команда не дала им сыграть острее. И так, и так будет верно.Судя по данной встрече, хорватское ДЗ не является претендентом даже на место в Лиге Европы. А вот с ПСЖ и «Порту», успевшим набрать уже 6 очков, бороться будет значительно сложнее. Два поединка с португальцами и станут настоящей проверкой «Динамо» Блохина и хорошо, что у нового тренера есть немного времени для подготовки.Андрей КРИКУНОВ«Динамо» (Киев)- «Динамо» (Загреб) - 2:0 Олег Гусев, 3, Йосип Пиварич, 33, автогол«Динамо» (Киев): Александр Шовковский, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Нико Кранчар, (Денис Гармаш, '-46), Мигель Велозу, Огнен Вукоевич, Тарас Михалик, Андрей Ярмоленко, (Адмир Мехмеди, '-80), Идейе Браун, Олег Гусев, (Раффаэль Каэтано, '-83)«Динамо» (Загреб): Иван Келава, Саммир, (Брайан Карраско, '-78), Домагой Вида, Йосип Шимунич, Тонел, Ариян Адеми, Йосип Пиварич, Марцело Брозович, Матео Ковачич, Фатош Бечирай, (Анте Рукавина, '-58), Адриан Калельо, (Дуйе Чоп, '-46) Денис Гармаш, 51. Огнен Вукоевич, 76. - Тонел, 7.Удары (в створ): 13 (10) - 1 (1)Угловые: 5 - 3Оффсайды: 2 - 6ДИНАМО КИЕВ - ДИНАМО ЗАГРЕБ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАSport.ua