НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо довольствуется ничьей с Бордо +ВИДЕО ###

Динамо довольствуется ничьей с Бордо +ВИДЕО

«Динамо» завершило свой первый матч 1/16 финала Лиги Европы против «Бордо» боевой ничьей – 1:1. «Боевой» - не потому что обе команде в равной степени продемонстрировали свой бойцовый дух (на поле было видно только хозяев), а потому что тот настрой, с которым провели 90 минут поединка с французами «динамовцы» иначе, как «боевым» не назовешь. Видна рука Блохина-воспитателя: киевляне сражались за каждый мяч, неистово прессинговали соперника, боролись за победу до последней минуты. А вот руки Блохина-тренера пока заметно не было – помимо повышенной самоотдачи, игра «Динамо» мало, чем отличалась от той, что стоила увольнения российскому специалисту Юрию Семину.

На все, впрочем, свои объяснения. Например, беззубая игра в атаке, которая то и дело проявлялась в топорных примитивных действиях в момент необходимости принятия решения у чужих ворот, может быть объяснена отсутствием в составе Брауна Идейе. Почему у команды, ставящей перед собой серьезные задачи, в распоряжении, как выясняется, лишь один боеспособный форвард – большой вопрос. Адмир Мехмеди, выпущенный Блохиным в линию атаки, как и все его партнеры по команде старался изо всех сил, но швейцарец – не нападающий. Нет у него присущей хорошим нападающим решительности, наглости, если хотите...- Вспомните, как на мяч в чужой штрафной, сметая всех и вся на своем пути, идет тот же Идейе. И сравните это с сегодняшней, порой излишне академичной игрой Мехмеди...- Разница очевидна.

Что же касается того, что «Динамо» вполне сносно сыграло в обороне, так признаем, что в этом есть и заслуга «Бордо». Давно не доводилось видеть в еврокубках команду из топ-лиги, которая бы так откровенно играла от обороны, не помышляя ни о чем другом. Французы сегодня произвели впечатление середняка УПЛ и если бы не спасительные для них перекладины, должны были увезти из Киева не один пропущенный мяч. Потому что хотя гости и сделали ставку на оборону, оборона эта не выглядела непроходимой.

Первый опасный момент в матче сотворили «динамовцы», контролирующие ход поединка с первых до последних минут. На 9-й минуте Кранчар в своем стиле мощно приложился по мячу из-за пределов штрафной – кипер «Бордо» Седрик Каррассо в прыжке переводит мяч на угловой!

Кстати, угловые в исполнении киевлян в этом матче – отдельная тема. Хорошо, конечно, когда у команды появляются наигранные комбинации – как подача Велозу на ближнюю штангу, где караулит Вида, - но все-таки сюрприз, повторенный несколько раз, сюрпризом быть перестает. «Динамовцам» следует придумать какую-нибудь еще заготовку, потому что к вышеприведенной футболисты «Бордо» привыкли на второй раз.

Итак, «Динамо» владело инициативой, плело кружева своих атак, но скорости в матче оставались невысокими. До опасных моментов у ворот команд дело не доходило. Зато, когда дошло (на 20-й минуте), счет тут же был открыт. Это Лукман Аруна блистательно откликнулся на передачу Тайе Тайво с фланга и пушечным ударом расстрелял ворота Каррассо – 1:0!

Радость переполненного НСК «Олимпийский» длилась меньше 3-х минут. Грегори Сертик на правом фланге умудрился проскочить мимо двух «динамовцев» и выкатить мяч под удар Людовику Обраняку, который таким же пушечным, как в исполнении Аруны, ударом поразил дальний угол ворот Коваля.

До конца тайма «динамовцы» стараются восстановить задел, но безуспешно. Фантастическую возможность упускает Ярмоленко на 33-й минуте, когда, пробивая с линии вратарской, отправляет мяч выше ворот! Да уж, «Реал» подождет...-

Ну а на 41-й Аруна едва не оформляет дубль! Опять мощнейший удар, вратарь, не шелохнувшись, провожает мяч взглядом, но на пути сферы оказывается не сетка ворот «Бордо», а перекладина!

Второй тайм хозяева начали еще активней, чем первый. «Динамо» безраздельно властвует на поле, но дивидендов от этого по-прежнему извлечь не может. На 68-й минуте еще один 100-процентный момент для взятия ворот упускает Роман Безус! После передачи с правого фланга никем неприкрытый хавбек «Динамо» принял мяч в штрафной «Бордо», но с решением промедлил и его запоздавший удар заблокировал защитник.

Ну а кульминацией второго тайма стал эпизод на 75-й минуте. Вышедшего на замену Олега Гусева заваливают в штрафной гостей, и арбитр указывает на точку. К мячу подходит сам пострадавший, разбегается, бьет...-и попадает в перекладину! Опять каркас ворот спасает французов от пропущенного мяча!

Все оставшееся до конца матча время «Динамо» проводит в атаках, но финальный свисток арбитра фиксирует ничью 1:1. Результат, конечно, не из лучших. Но с другой стороны – «Бордо» и близко не выглядит непроходимой командой. А значит, судьба «динамовцев» в их собственных руках.