НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

Президент "Динамо" Игорь Суркис прокомментировал слухи вокруг трансфера опорного полузащитника "Брайтона" Тудора Белуце.

- Завтра закрывается трансферное окно. Будут ли у "Динамо" новички?

- Насколько мне известно, румын уже прошел медосмотр, и мы его взяли в аренду. Не знаю, что еще должно произойти. Думаю, что трансферов больше не будет. Это Белуце, - заявил Суркис.

В свою очередь телеграм-канал "Динамо Киев Inside" сообщает, что арендное соглашение рассчитано на один год и предусматривает первоочередную опцию выкупа.

Тудор Белуце учился сначала в школе Георге Попеску, а затем в академии Георге Хаджи. С 2014-го года был игроком "Вииторул". В 2016-м дебютировал в составе первой команды, которая в сезоне 2016/2017 впервые в своей истории выиграла золото чемпионата Румынии. Правда, в том чемпионате хавбек лишь однажды попал в заявку, ограничившись выступлениями за команду U-19 в Юношеской лиге УЕФА.

В сезоне 2017/18 Белуце стал игроком ротации, а уже в следующем чемпионате 21 раз выходил на поле со стартовых минут. Кроме того помог своей команде выиграть национальный Кубок, полностью отыграв все матчи, начиная с четвертьфинала. Всего в составе "Вииторула" он провел 62 матча и забил два гола. В основном выступал на позиции опорного полузащитника, хотя несколько раз закрывал и центр обороны.

В январе 2019-го английский "Брайтон" заплатил за Тудора почти 3 млн евро, но при этом оставил его в "Вииторуле" до конца сезона. Закрепиться сразу в Англии Белуце не удалось. Он лишь раз выходил в составе "Брайтона" на матч Кубка лиги, в котором его команда проиграла "Астон Вилле" 1:3. Также сыграл шесть матчей за дубль, после чего в январе поехал в аренду в "Ден Хааг".

В Эредивизии Тудор начал неплохо - сыграл в основе четыре матча, однако пандемия коронавируса досрочно остановила чемпионат Нидерландов. По возвращении в "Брайтон" его снова ждал дубль. 25-го сентября отыграл один тайм как центральный защитник против "Челсии". Дубль "Брайтона" победил 2:0, при этом Белуце забил один гол.

Интересно, что Тудор еще в 19 лет дебютировал в составе сборной Румынии, отыграв в 2018-м полный матч Лиги Наций против Сербии (0:0). По состоянию на сейчас в его активе шесть поединков в составе национальной команды.

Transfermarkt оценивает Белуце в 3,6 миллиона евро.