НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Заря - 1:0 ###

Динамо - Заря - 1:0

Удачные замены, проведенные во втором тайме, принесли непростую победу Олегу Блохину в его дебютном матче на посту главного тренера киевского «Динамо».

У болельщиков киевского клуба были все основания с тревогой ожидать домашнего матча против «Зари» – ведь неспроста прямо перед матчем диктор на «Олимпийском» еще раз напомнил болельщикам на трибунах, что это именно луганская команда лишила «динамовцев» возможности побороться за титул чемпиона в прошлом сезоне.

Олег Блохин не стал производить никаких революций в составе, разве что неожиданно было не увидеть в «старте» португальца Велозу, а еще стоит отметить тот факт, что, несмотря на четыре пропущенных мяча в кубковом матче именно Александру Шовковскому был доверен пост в воротах и капитанская повязка. Что касается «Зари», то Юрий Вернидуб избрал откровенно оборонительный вариант, выдвинув далеко вперед Майкона, который должен был хоть как-то мешать хозяевам в развитии атаки.

И надо сказать, что эта тактика очень продуктивно работала в исполнении гостей. Очень компактно расположившись на своей половине поля, луганская оборона была весьма гибкой и подвижной, перекрывая все свободные подступы к воротам. К тому же, игроки «Зари» не гнушались и тактики мелкого, подчас жесткого фола, еще в середине поля срывая комбинации хозяев.

Первый похожий на опасный момент хозяева создали лишь на 19-й минуте, когда после верховой передачи Гусева и скидки Ярмоленко Идейе не дотянулся до мяча в штрафной «Зари». А вот взаимодействие Кранчара и Богданова на исходе трети матча должно было приносить успех, но после удара последнего при выходе один на один с Постранским защитник успел выбить мяч, летящий в пустые ворота. Ну а под занавес тайма Ярмоленко, не дожидаясь свистка при розыгрыше штрафного, набросил мяч на линию вратарской, а там Идейе, в падении пробивая головой, отправил мяч рядом со штангой.

После перерыва главный тренер «Зари» Юрий Вернидуб сделал вполне прогнозируемую замену – вместо совершенно инертного Майкона вышел Идахор, но ему пришлось заняться не своей непосредственной работой, а активно помогать партнерам по команде сдерживать становившиеся все более агрессивными атаки «Динамо». В эти минуты преимущество киевлян стало подавляющим, но пятница была не днем Идейе. На 51-й минуте Кранчар вывел нигерийца идеальной передачей на ударную позицию, но мяч от ноги форварда полетел намного выше ворот.

Основная угроза воротам Постранского исходила с левого фланга, где Тайво и Ярмоленко раз за разом переигрывали Ярмаша и Каменюку, но, похоже, чрезмерное желание «динамовцев» поскорее добиться успеха лишало их хладнокровия в ключевые моменты. Пик активности атак «Динамо» пришелся на исходе часа игры. Гусев и Кранчар выполняли угловые – защита «Зари» с трудом разряжала ситуацию у своих ворот. На 66-й минуте Идейе вновь оказался в центре внимания – его удар в угол ворот был хорош, но не менее хорош был и полет Постранского, когда ему удалось перевести мяч на угловой.

Гости лишь раз по-настоящему приблизились к воротам Шовковского, но едва не добились успеха. После углового в исполнении Липартии голкипер «Динамо» не дотянулся до мяча, Идахор смог нанести удар головой, и мяч по высокой дуге полетел в направлении дальнего угла ворот, но там на своей позиции оказался Тайво и головой выбил мяч в поле.

Вскоре Олег Блохин решил прибегнуть к заменам, и первым вышел, как оказалось, герой матча – Раффаэль заменил Кранчара. Когда же через 10 минут на поле появился Артем Милевский, его взаимодействие с Раффаэлем принесло киевлянам столь желанный гол. Хозяевам серией коротких передач удалось разорвать целостность обороны «Зари» в центральной зоне, и Милевский тонкой передачей нашел слева свободную зону, в которую ворвался Раффаэль. Постранский бросился наперерез игроку «Динамо», но было поздно – форвард был первым на мяче и поразил ближний угол ворот.

Уступая в счете, «Заря» сделала попытку прибавить в активности, но усталость и измотанность уже дали о себе знать. Олег Блохин укрепил оборону Юссуфом, и все атаки луганчан заканчивались далеко от владений Шовковского.

В добавленные 4 минуты хозяева совершенно спокойно контролировали мяч и довели игру до победы. 1:0 – своего рода исторический момент, «Динамо» празднует первую победу, будучи ведомым Олегом Блохиным.

Анатолий ПОДВОЙСКИЙ«Динамо» - «Заря» - 1:0 Раффаэль Каэтано, 81«Динамо»: Александр Шовковский, Бетао, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Андрей Ярмоленко, (Айила Юссуф, '-86), Огнен Вукоевич, Олег Гусев, Андрей Богданов, (Артем Милевский, '-80), Идейе Браун, Нико Кранчар, (Раффаэль Каэтано, '-71)«Заря»: Виталий Постранский, Григорий Ярмаш, Максим Игоревич Белый, Никола Игнатьевич, Тони Шунич, Александр Грицай, Павел Худзик, (Желько Любенович, '-70), Джаба Липартия, (Иван Родич, '-78), Илья Галюза, Никита Каменюка, Оливейра Майкон, (Лаки Идахор, '-46) Олег Гусев, 91. - Илья Галюза, 32. Оливейра Майкон, 40. Григорий Ярмаш, 72. Лаки Идахор, 75.Удары (в створ): 15 (5) - 6 (4)Угловые: 6 - 2Оффсайды: 8 - 7.Зрителей: 21.714Оценка поля: 5Честная игра: 8,000 - 7,500.ДИНАМО-ЗАРЯ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧАПротокольные данные сверены с официальнымиSport.ua