НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Кривбасс 3:1. Традиционная предеврокубковая игра ###

Киев. Стадион "Динамо" им. В.Лобановского5 000 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Геренда, КиевАссистенты: Соболевский, Житомир- Ольшанецкий, Ивано-Франковск

Динамо 3:1 КривбассКаддури 4, Корреа 24, Ротань 77   Шевелюхин 18Шовковский, Ребров, Корреа, Ринкон, Шацких, Михалик (Саблич 32), Гусев (Маркович 56), Верпаковскис (Ротань 46), Каддури, Юссуф, Родриго   Старцев (Бажан 46), Яксманицкий, Дунич, Cачко, Епуряну (Бурдули 77), Джорджевич, Олефир, Шевелюхин, Гигиадзе, Савин (Попович 62), КоротецкийПредупреждения: Михалик 32, Корреа 72   Предупреждения: Джорджевич 74

Любопытная, скажу я вам, подобралась нынче команда у Александра Косевича. При, фактически, полном отсутствии всякой креативной мысли в центре поля криворожане умудрились изрядно потерзать оборону вице-чемпиона Украины, продержав защитников киевлян в напряжении все 90 с гаком минут. В чем тут хитрость? Основной козырь «Кривбасса» образца 16-го чемпионата, прежде всего, изумительная пара разноплановых форвардов, которую удалось собрать Косевичу. Иной раз даже удивляешься – как такие отличные и, главное, забивные по украинским меркам нападающие, лидеры своих былых команд, оказались собраны в команде, до последнего момента имевшей гигантские проблемы с финансированием. Загадка, да и только. Впрочем, не будем заглядывать в чужой карман и рассуждать о зарплатах с премиальными – если играют люди и играют хорошо, значит, довольны. Также, несомненно, на пользу «Кривбассу» пошел трансфер Епуряну. Всегда приятно иметь в команде игрока, знающего, как, куда и на кого подать со стандарта. В комплекте c Сачко, Шевелюхиным и Яксманицким опасность после розыгрыша стандартных положений возникает немалая.

Вот так и выходит, что нынешний «Кривбасс», не мороча себе мозги затяжным контролем мяча и многоходовыми комбинациями в центре поля, умудряется усилиями пары Гигиадзе-Сачко и грамотным розыгрышем стандартов систематически создавать угрозы воротам соперника.

Что до «Динамо», то здесь, конечно, необходимо учитывать «фактор «Фенербахче». Невооруженным взглядом было заметно, как после быстрого гола Каддури киевляне тут же «осадили назад», чего, скажем, не наблюдалось в матче с лиепайским «Металлургом», где динамовцы вдохновенно атаковали с первой и до последней минуты, не взирая на счет. Оно и понятно, на поле был (за единичными исключениями) основной состав, тот самый, которому уже в среду играть с турками. Впрочем, играть в результате таки пришлось, правда, опять-таки, до гола Корреа со штрафного. А затем уже – с переменным успехом, то сбрасывая, то чуть добавляя оборотов. Впрочем, даже экономия сил не в состоянии объяснить иные невразумительные действия обороны киевлян. Особенно это касается кинжальных рейдов Гигиадзе и частые ошибки при стандартах у своих ворот. Кто-то думает, что «Фенербахче» в этом плане уступает «Кривбассу»? Я бы не рекомендовал.

В целом, игра вышла такой, какой обычно выходят все игры динамовцев накануне серьезных еврокубковых матчей. Победа максимально малой кровью, неплохие шансы у соперника, временами даже иллюзия полностью равной игры. Одним словом, все закономерно, по крайней мере, для тех, кто не ожидал наивно результата по примеру донецких 5:0.

Первый же опасный момент встречи стал голевым. После углового в исполнении Корреа и выноса мяча защитником, с лету, не опуская мяч на землю, приложился Каддури. Мяч пошел не по прямой, а по дуге, ударился в перекладину и от неё залетел в сетку ворот. Откровенно говоря, такие мячи впоследствии называют однозначно - «шальной залетел». Залетел такой и у Бадра, за что честь ему и хвала, быстрый гол марокканца от этого менее важным и красивым не стал.

«Кривбасс» попробовал огрызнуться парочкой прорывов Гигиадзе и ударом после подачи со штрафного в исполнении Сачко, однако особых дивидендов гостям это не принесло.

Следующий опасный момент «нарисовал» Гусев. Олег принял длинную передачу через полполя, грудью сбросил себе на ход, обыграл защитника и прострелил на линию штрафной, где Ребров пропустил мяч чуть дальше, а Ринкон, подработав, пробил из-под Дуньича. Старцев парировал, а повторный удар Диого принял на себя защитник.

Ответа криворожан пришлось ожидать минут семь-восемь, когда гостям удалось серьезно загоститься на половине поля хозяев. Сначала Епуряну попробовал навесить со штрафного – Юссуф ликвидировал угрозу, выбив мяч на угловой. А вот после подачи от флажка, Сачко продлил на дальний угол вратарской, где Шевелюхину удался «бильярдный» удар в крохотный зазор между перчаткой Шовковского и штангой ворот «Динамо» - 1:1.

Спустя две минуты вновь после подачи углового вновь на ударной позиции оказался Шевелюхин. Удар Александра головой пришелся под самую штангу, откуда его с трудом вытащил Шовковский.

А вот «Динамо» забило. И вновь исключительно благодаря исключительному умению Корреа бить штрафные. После обводящего удара Карлоса мяч обогнул стенку, зацепил штангу и влетел в сетку. Особых шансов достать этот удар у Старцева не было, проблема голкипера тут в ином – Максим не смог, как следует, выстроить стенку, призванную закрывать ближний угол. Туда и получил.

«Кривбасс» ответил очередным опасным стандартом Епуряну, после которого в борьбе с Михаликом головой в падении пытался пробить Сачко, однако подрезать мяч в ворота не смог.

На 30-й минуте после подачи Реброва головой бил Шацких, однако значительно мимо ворот, хотя позиция была неплохая.

Спустя две минуты Зуев (подменяющий на этом матче Демьяненко) решил, что хорошего тревожных звоночков прозвучало вполне достаточно и поменял Михалика на эксперта по верховым дуэлям Горана Саблича.

«Кривбасс», между тем, на свое половине поля не засиживался. За мяч по мере сил цеплялись Сачко и Гигиадзе, которые моментально подключали к атаке Дуньича и Савина и, прежде всего, Епуряну. Особой опасности не было, однако процент владения мячом гостям набегал.

На 36-й минуте после подачи с левого фланга головой пробивал Шацких – Старцев в эффектном прыжке вытащил мяч из под перекладины.

Под самый занавес первого тайма в штрафную по правому флангу практически прорвался Гигиадзе, и лишь огромными усилиями Каддури при посильной помощи Саблича с грузинским форвардом справились. А чуть позже пижон Родриго решил обыграть Гигиадзе, мяч потерял, Васил прошел вдоль линии штрафной и плотно пробил в дальний угол ворот Шовковского. Как знать, что бы из этого вышло, если бы не вовремя вставленная нога Саблича, после чего мяч ушел на угловой.

Надо сказать, что у киевлян в концовке первой половины игра разладилась абсолютно. Какие-то толковые многоходовые комбинации пропали как класс, острота – аналогично. На такой вот не слишком оптимистической ноте хозяева первый тайм и завершили.

В перерыве Александр Косевич сменил голкипера и свои плоды это принесло. Бажан сыграл поувереннее своего коллеги, впрочем, справедливости ради, отмечу, что таких опасных штрафных, как у Корреа, и сумасшедших ударов, как у Каддури, во втором тайме не наблюдалось.

Киевляне начали веселее соперника, однако первый опасный момент снова создали гости, которые в дебюте второго тайма создали выход два-в-два. Гигиадзе, правда, мяч передержал и перспективный момент был упущен. А минуту спустя Сачко, на долю секунды оторвавшись от Саблича, умудрился пробить с разворота, но попал в ногу Горану.

На 53-й минуте после веерной атаки «Динамо» и мягкой подачи Гусева с правого фланга на ударной позиции оказался… Саблич. Горан, вынырнув из-за спины защитников, головой прицельно пробивал в дальний угол, однако направил мяч за лицевую линию рядом со штангой.

Между тем, у «Кривбасса» в атаке продолжался бенефис Гигиадзе. Васил как нож раз за разом резал оборону «Динамо», а на 57-й минуте проскочил Юссуфа и Родриго, пробросил мяч мимо Саблича и с острого угла метров с 10-ти без помех плотно пробил в ближний угол – Шовковский, сократив угол обстрела, принял мяч на себя.

У «Динамо» как-то затерялись в эти минуты Корреа и Ринкон, роль разыгрывающего принял на себя Ребров, однако у Сергея в этот день не всегда удавались толковые длинные передачи – процент брака у ветерана киевлян был заметно велик для такого опытного игрока. В передней линии тоже не все ладилось. Максим Шацких раз за разом оказывался то в оффсайде, то терял мяч в борьбе с защитниками. Не сказать, что на ровном месте, но вроде того.

На 67-й минуте Маркович заметил свободного Ротаня на противоположном фланге, очень своевременно перевел, Руслан мяч принял, подработал и пробил из-под Дуньича – Бажан вытащил из правого нижнего угла.

На 74-й минуте Джорджевич чрезвычайно грубо с разгону шипами влетел в голеностоп Ротаню. Это вызвало бурю эмоций как на трибунах, так и у партнеров Руслана, Геренда полез в карман за карточкой, криворожане во главе с Сачко, предчувствуя недоброе, бросились уговаривать арбитра обойтись без красного цвета, и, когда Джорджевич, в результате, увидел перед собой желтую карточку, показалось, слегка даже обрадовался. По крайней мере удовлетворенно кивнул.

В целом, в эти минуты «Динамо» больше владело мячом, вновь включился в игру Корреа, даже забил, но из оффсайда, за что и получил карточку.

Ротань же забил по всем правилам. Причем ситуацию, приведшую к голу, в одиночку создал Ребров. Сергей в центре поля в одиночку пошел на двух защитников, споткнулся на первом же, однако мяч после рикошета отскочил на ход полузащитнику, который, сам того не ожидая, оказался в гордом одиночестве перед воротами соперника. Ребров вошел в штрафную, уложил на газон Бажана, однако вместо того, чтобы сразу с левой отправить мяч в сетку, продолжил движение к лицевой линии. Результат не заставил себя ждать – в воротах «выросли» два защитника, да и Бажан подскочил. Казалось, эпизод исчерпан, но Сергей успел отдать в центр вратарской на Ротаня. Руслану также чрезвычайно сложно было найти брешь в стене из двух защитников и вратаря, однако Ротань не растерялся и левой ногой забросил мяч под перекладину, от которой тот отскочил в штангу, а оттуда – в ворота. Так и случилось, что простейший выход один на один превратился в замысловатый и красивый гол. Как говорится, простые решения – не для нас.

После забитого мяча динамовцы дважды пропустили острые проходы Поповича по левому флангу, после первого Александр даже приложился в ближний угол, где Шовковский мяч накрыл.

Впоследствии же динамовцы плотно взяли под контроль середину поля и серьезных ошибок в обороне больше не допускали. Правда, на 89-й минуте криворожане в течении минуты трижды набрасывали мяч в штрафную и лишь усилиями Шовковского и Юссуфа динамовцам удалось опасность ликвидировать.

На первой добавленной минуте мастер-класс обороне преподал Ротань, когда, не опуская мяч на землю, двумя касаниями в воздухе отыграл Дуньича и выдал отличную передачу Шацких. Максим тоже решил сыграть на «технику» и мягко перебрасывал Бажана в дальнюю девятку, однако голкиперу гостей удалось кончиками пальцев до мяча дотянуться и перевести этот удар на угловой. А после подачи от флажка рикошетом от Ротаня мяч чуть было не залетел под перекладину ворот «Кривбасса». Так неуклюжий прием чуть было не стал голевым, однако вновь надежно сыграть Бажан. Этот момент стал последним в матче.

Резюмируя, в составе киевлян отмечу, традиционно уже, Корреа, набирает понемногу былую форму Ротань, как всегда, незаметно, но полезно сыграл Юссуф, привычно активен и техничен был Гусев. Похвалил бы я и Реброва, но слишком большой процент брака в передача позволил себе сегодня Сергей. Шацких с Ринконом не впечатлили, Верпаковскис потерялся, а Родриго не порадовал привычными уже ювелирными передачами в переднюю линию. Да и напижонил пару раз. Рецидив старой болезни?

Всех лидеров «Кривбасса» я уже упомянул в начале материала. Отличное впечатление оставили Гигиадзе и Сачко, неплохо отыграл после перерыва Бажан, при стандартах полезен был Епуряну, а опасен – Шевелюхин. Неплохо поборолись на флангах Дуньич и, особенно, вышедший во втором тайме Попович. Также следует отпустить пару комплиментов в адрес Александра Косевича, который сколотил весьма любопытную команду со своим игровым почерком. Сколотил, опираясь на сильные стороны и максимально не используя слабые. Что, собственно, и есть суть тренерской работы.

Что дальше? Киевлянам, повторю, уже в среду в рамках квалификации к Лиге Чемпионов принимать соперника совсем иного калибра – турецкий «Фенербахче». Будем надеяться, Анатолий Демьяненко, улетевший сегодня в Турцию и доверивший руководство командой Валерию Зуеву, по возвращении привезет в Киев пару свежих идей, как обыгрывать команду прославленного бразильца Зико, причем обыгрывать, желательно, с разницей в пару мячей. Чтобы ехать в Стамбул, имея небольшой запас прочности.

Что же до «Кривбасса», то у команды Косевича по причине грядущих матчей еврокубков и национальной сборной – двухнедельные каникулы, после чего криворожанам предстоит принимать «Черноморец». Не самый простой соперник, однако такому «Кривбассу», да еще и в родных стенах – вполне по зубам.

Валерий Зуев, тренер "Динамо":

- Честно говоря, мы с Олегом Лужным сегодня отдыхали во время игры (главный тренер "Динамо" - Анатолий Демьяненко на матче не присутствовал по причине просмотра поединка с участием "Фенербахче" в чемпионате Турции - прим. ред.), потому что утром, поздравляя Олега с днем рождения, ребята сказали, что ответственность за результат сегодняшнего матча они берут на себя :). Так что мы сегодня не нервничали :).

Если говорить серьезно, то мы акцентировали внимание ребят на обороне, поскольку мы знали сильные качества "Кривбасса" - это игра на втором этаже, результативная игра при исполнении стандартных положений. Особое внимание акцентировали на Сачко и Гигиадзе. Вы сами только что видели, что делали мы эти акценты не зря. Не надо строго судить Михалика, но в первом тайме Тарас с Сачко не справился. Однако он молодой мальчик, и думаю, что у него все еще впереди. Что касается игры команды в обороне в целом, то, анализируя последние матчи, можно сказать, что это наше проблемное место. Но на то есть причина: еще ни одной игры мы не сыграли в оптимальном составе применительно именно к линии обороны.

Мы понимали, что "Кривбасс" будет играть против нас с насыщенной обороной. Просили ребят создавать численное преимущество на флангах, своевременно выполнять передачи, стараться не проигрывать борьбу на втором этаже. Ну а в обороне, как я уже говорил, особое внимание ребят обращали на стандартные положения. Вот такой у нас был план на игру.

- Скажите, что с Милевским? Почему его нет в заявке? Когда можно рассчитывать на его возвращение в строй?

- Дело в том, что у него достаточно сложная травма. Он повредил переднюю поверхность бедра. Артем сейчас регулярно занимается беговой работой, но работа с мячом - это совсем другая работа. По прямой Милевский бегать уже может - и накаты делает, и ускорения, и рывочки. А работа с мячом - это совсем иное. Пусть лучше мы выдержим нужную паузу, чтобы потом он был в полном порядке и мог приносить команде полноценную помощь. Как говорят врачи, если мы поспешим в данной ситуации, то мы просто усугубим ситуацию. Зачем нам это надо? Так что необходимо выдержать паузу. Уж потерпите немного. Мы не меньше вашего желаем скорейшего возвращения Артема в строй.

- При выборе тактики на сегодняшний матч вы учитывали, что игру могут просматривать представители "Фенербахче"?

- Мы понимали, что кто-то из "Фенербачхе" может смотреть эту игру. Наверняка так оно и было. Но на игру с "Кривбасоом" мы готовились без всяких оглядок на матч с турками. Мы еще пока даже не разбирали игру нашего будущего соперника. У нас очень напряженный график - надо было ребят и восстановить, и подготовить к игре с "Кривбассом". Но с другой стороны, на данный момент времени вся информация по "Фенербахче" уже собрана. Кондратов смотрел их в деле, сегодня на матче стамбульцев будет присутствовать Анатолий Демьяненко. С завтрашнего дня начинаем непосредственную подготовку к первому матчу с "Фенербахче". Футболисты начинают готовится к этой игре уже с сегодняшнего дня.

- Связывался ли с вами на протяжении сегодняшнего матча Анатолий Демьяненко, давал ли какие-то указания по игре?

- У нас в команде есть правило: запрещено использование мобильных телефонов в раздевалке и, естественно, на скамейке запасных. Вчера мы с Демьяненко обговорили все нюансы касательно сегодняшней игры. Причем, как в воду смотрели. Хотели использовать и Саблича, хотели использовать и Марковича. Из Турции Анатолий Васильевич звонил нам дважды: сегодня утром и днем, уже после установки на игру. Кроме того, думаю, у него была связь с Игорем Михайловичем.

- Почему не попал в заявку на сегодняшний матч Гавранчич?

- У него микротравма икроножной мышцы. Как и в случае с Милевским, это может вылиться в серьезную травму, если вовремя не заняться лечением.

- Наверное, сегодня все ждали четвертого гола в ворота соперника, уже ставшего привычным в последних играх. И он мог состояться не раз на последних минутах матча. Ребята перемудрили? В частности, Шацких…

- Я понимаю болельщиков, к хорошему они очень быстро привыкли, мы их, можно сказать разбаловали. Но, может и лучше, что сегодня не было четвертого гола. Нельзя раздевать все команды, надо что-то и на потом оставить. Может быть, где-то ребята сегодня и перемудрили, но футболист принимает свое собственное решение. Кто его за это осудит? Он завершал атаку так, как посчитал нужным. Вот Ребров обещал сегодня Лужному, что забьет гол. И он его почти забил.

- По Гавранчичу и Милевскому. Все-таки, когда вы ожидаете их возвращения в строй?

- Однозначно никто не скажет. Человек, к примеру, порезал палец: у одного он может один день болеть, у другого - неделю. У Гавранчича и Милевского серьезные травмы. У Горана - икроножная мышца. Не дай Бог, что-то случится, человек "вылетает" из игры на полтора месяца. То же самое по Милевскому, у которого проблемы с передней поверхностью бедра. К тому же, мы не просто так принимаем решения - мы слушаем врачей, они специалисты. Да и сами мы играли в свое время, и знаем что к чему в отношении той или иной травмы. Вон Марцваладзе - еще на сборе в Австрии повредил боковую связку, и видите, как долго не может восстановиться. До сих пор работает по индивидуальному графику. По прямой бегает без проблем, а чуть влево или вправо - дикая боль, как иглой колют.

Так что конкретно на ваш вопрос ответить не получится. Максимум, что я могу сказать: в ближайшее время можно рассчитывать и на возвращение Милевского, и на возвращение Гавранчича. Вот по Марковичу врачи нас точно также примерно ориентировали по срокам его возвращения - вот он и подошел. У нас хорошие врачи, специалисты своего дела, мы им полностью доверяем.

- Если не секрет, что Лужному подарили?

- Победу! Я же с чего начал пресс-конференцию: ребята пообещали победить, так что мы на тренерской лавочке сегодня отдыхали и совершенно не волновались :).

Александр Косевич, главный тренер "Кривбасса":

- "Динамо" сейчас на ходу, играет в Лиге чемпионов, обладает подбором классных исполнителей. Но, тем не менее, мы попытались выстроить оборону, действовать на контратаках. Что-то у нас получалось, что-то нет - допускали ошибки. Сегодня впервые в этом чемпионате, впервые за три тура я благодарен всем без исключения футболистам моей команды: было старание, было желание. Возможно, нам не хватило силенок, но на то есть объективные причины - все-таки мы собрались позже всех и как таковой подготовки к чемпионату у нас не было. Тем не менее, мы сумели сегодня забить гол, имели и другие возможности для взятия ворот "Динамо". К тому же, на мой взгляд, третий пропущенный нами гол - необязательный. Хотя в целом, действиями своих футболистов, особенно во втором тайме, я остался доволен.

- Чем была вызвана ваша чрезмерная нервозность во время матча?

- Я руководил действиями своих футболистов. Возможно, у меня просто такой характер. Надеюсь, футболистам передаются только положительные флюиды от такой моей эмоциональности.

- Прокомментируйте замену вратаря.

- Я остался недоволен действиями Старцева, особенно в эпизодах, когда нам забивались голы. Мне показалось, что сегодня мы пропустили со штрафного практически такой же мяч, как в матче первого тура в Донецке. Вратарь такого класса обязан выручать команду в подобных ситуациях. Быть может, просто сегодня не день Максима (Старцева - прим. ред.). Если исходить из того, как отыграл второй тайм Бажан, то, наверное, можно сделать вывод, то решение с заменой Старцева было верным.

- Имея в своем составе двух таких мощных, высокорослых игроков - Сачко и Шевелюхина, ставите ли вы перед ними какие-то особые тактические задачи? Если да, то удалось ли им решить эти задачи сегодня?

- Конечно ставим! Имея в своем распоряжении таких футболистов, в любой момент можно играть и низом, и верхом. А раз Шевелюхин мяч забил, значит что-то получилось. Мы ставили задачу попытаться поразить ворота "Динамо" в том числе и при розыгрышах штрафных ударов. В одном из таких эпизодов и отличился Шевелюхин. Сачко сегодня не забил - считаю, немного не повезло ему. К тому же, надо учитывать, что он только неделю находится в расположении команды, не провел ни одной тренировки и вышел сегодня на первую игру в составе "Кривбасса". Надеюсь, что в будущем присутствие в нашем составе этих двух футболистов будет приносить больше пользы, Шевелюхин и Сачко - явные плюсы нашей команды.

- Вы играли с "Динамо", вы играли с "Шахтером". Можете оценить: какая из этих команд лучше готова к Лиге чемпионов?

- Давайте будем объективными. И заодно посмотрим на результаты матчей. Сегодня что "Шахтер", что "Динамо" - это космос для нас. И, я не буду стесняться, для всех остальных команд чемпионата Украины тоже - все они слабее "Динамо" и "Шахтера". Я даже не знаю, кто в нашем первенстве может бросить вызов этим командам на данный момент времени.

Что касается сравнения, то я думаю, что "Динамо" и "Шахтер" - команды примерно одинакового класса, с примерно одинаковым подбором исполнителей высокого уровня. Вчера я смотрел игру "Шахтера" с "Металлистом". За горняков играл практически совершенно другой состав, нежели в матче с нашей командой, и все равно счет матча - 5:0. Вот вам и ответ на ваш вопрос. Обе команды - очень хорошие. Я желаю и "Динамо", и "Шахтеру" успешного выступления в Лиге чемпионов. На мой взгляд, эти команды смогут достойно представлять Украину на европейской арене, показывая футбол высокого класса.

- Что вы сказали Ротаню перед его выходом на поле?

- Просто поздоровался - мы же с ним знакомы по Днепропетровску. Пожелал удачи ему - ведь мы коллеги. У нас - тренеров - с футболистами нормальные отношения. Когда сегодня против Ротаня грубо сыграли, то я пожурил своего футболиста за то, что тот мог нанести серьезную травму Руслану. Рад, что все обошлось и Ротань доиграл матч до конца.

Послематчевая пресс-конференция - dynamo.kiev.ua.