НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Днепр 0:2. Торжество английского футбола или нежданный джокер Протасова ###

Киев. НСК «Олимпийский»6 200 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Жосан, ХерсонАссистенты: Войтюк, Запорожье- Литвинов, Луганск

Динамо 0:2 Днепр

Балабанов 87, 90

Шовковский, Родольфо, Ребров, Клебер, Ротань (Чернат 62), Ринкон (Белькевич 71), Милевский, Ващук, Каддури (Несмачный 76), Гавранчич, Ещенко   Кернозенко, Грицай, Езерский, Шелаев (Лисицкий 90), Мелащенко (Балабанов 84), Радченко, Русол, Андриенко (Костышин 70), Кравченко, Шершун, Назаренко

Предупреждения: Ротань 24, Родольфо 90   Предупреждения: Езерский 23, Радченко 24, Андриенко 69, Назаренко 73

Балабанов, конечно, молодец. И Протасов молодец (здесь так и лезут в голову кадры из первой части кинотрилогии «Властелин Колец» в переводе Гоблина и сакраментальная фраза «… и тут тренер угадал с заменой»). Молодцы и защитники с полузащитниками «Днепра», на протяжении 87-ми минут героически отработавшие в роли своеобразного комплекса ПВО. Но начну я не с этого.

Начну я с английского футбола. И не с «европейского стиля», который пришел на Туманный Альбион с появлением на тренерском мостике лондонского «Арсенала» Арсена Венгера, а затем был благополучно подхвачен «Манчестером» Алекса Фергюссона, «Лидсом» Дэвида О'Лири, «Ливерпулем» Жерара Улье и Рафы Бенитеса, «Челси» Жозе Моуриньо, а также, частично, остальными клубами премьер-лиги, которые постепенно стали приходить к мысли, что настала пора перемен. В данном случае я хочу вспомнить самобытный британский стиль, в котором традиционно преобладали два компонента – фланговые проходы с бесконечными навесами в штрафную и самоотверженная рубка на всех участках поля в исполнении обеих команд с обилием фолов, остановок и штрафных. Именно этот старый добрый английский футбол и продемонстрировали сегодня «Динамо» с «Днепром». И это, хочу сделать ударение (!), два клуба, которые еще пару лет назад славились самым сильным подбором креативных полузащитников в украинском чемпионате! Нынче же… Куда подевались былые Ринкон, Ротань, Назаренко, Белькевич, Чернат… Одни имена бегают по полю. Пьет Рыкун, сидит на скамейке запасных Гусев, а реноме «думающих команд» из игроков средней линии по мере сил пытаются поддержать лишь Кравченко, Ребров да Гавранчич. В остальном – самыми запоминающимися игроками сегодня стали центральные защитники обеих команд и «крайки» Каддури, Ещенко, Андриенко и Радченко. Вот так и вышло, что Милевский, Клебер и Мелащенко собственными силами сами себе весь матч пытались организовать опасные моменты, иногда более удачно, иногда менее, но, в целом, без особо опасных моментов и забитых мячей. Такой он, самобытный британский футбол – боевитый, напряженный и… неимоверно скучный и неизобретательный.

«Динамо» проиграло. Проиграло дома. Проиграло громко, неожиданно, сенсационно. Чья тут вина, чья заслуга? Демьяненко, Протасова? Да, безусловно, угадал с заменой Олег Валерьевич, что там говорить, но нельзя не отметить и иные объективные причины, поспособствовавшие забитым мячам: это и ошибка Ващука в случае с первым мячом и пошедшие ва-банк динамовцы, полностью оголившие тылы, в случае со вторым. Стоит ли в данном случае разбрасываться громкими фразами «Демьяненко проиграл тренерскую дуэль Протасову»? Заявить это просто, обосновать будет куда сложнее. В чем проиграл? В каком компоненте? Не нашел противоядия плотной опытной обороне «Днепра», состоящей из закаленных в еврокубковых баталиях игроков? Так ведь и легендарное «Динамо» Лобановского конца 90-х периодически теряло очки, будучи не в состоянии взломать подобные оборонительные редуты, особенно если укомплектованы они были из высококлассных игроков, коими являются футболисты «Днепра». Да, разучились динамовские игроки бить штрафные – это можно констатировать уже с полной уверенностью, разучились столичные полузащитники плести толковые многоходовые комбинации «в партере». Чего греха таить – все так. Но мне сложно понять, какое отношение это имеет к тактическому превосходству Протасова над Демьяненко. И где сегодня был замечена область практического приложения тактического гения Олега Валерьевича. Сыграть с упором на оборону и редкими попытками контрвыпадов, всю игру ожидая, что хозяева «зарвутся» окончательно, слегка приоткроют оперативное пространство и в нужный момент выпустить «джокера-бегунка»? Так ведь если бы не ошибка Ващука, «Динамо» бы никуда не зарывалось и аккуратно доиграло матч до 0:0. Одним словом, слишком зыбки эти предположения и слишком уж попахивают оккультизмом, даром пророчества и телепатией, чтобы всерьез считать это тренерской концепцией Протасова.

Другое дело, что Демьяненко все же есть за что покритиковать. Ну, скажите на милость – зачем менять так удачно отыгравшую в прошлом поединке связку Гавранчич-Федоров на Ващук-Родольфо? В среду я уже писал о том, что эта постоянная непрерывная ротация во всех линиях уже во многом идет исключительно во вред «Динамо», а не на пользу. В данном случае прокол вышел с линией обороны, да и первый ли прокол? Сколько необходимо еще доказательств того, что Федоров как «персональщик» несколько толковее Родольфо будет, а Гавранчич (при всем уважении к ветерану Ващуку) помастеровитее и, в силу возраста, просто быстрее, что особенно важно для центрального защитника с креном к амплуа «либеро»? Понятно желание Анатолия Васильевича «закрыть» проблемную позицию опорного полузащитника, но не такой же ценой?!

Писать по матчу сегодня особо нечего. «Днепр», кроме двух точных ударов Балабанова и отличной передачи Назаренко, запомнился лишь двумя неточными ударами Кравченко и разминочными для Шовковского выстрелами Мелащенко и Назаренко. У «Динамо» моментов было побольше – это и удар Родольфо головой чуть выше перекладины в стартовые минуты, неточный выстрел Ротаня и уйма бестолково исполненных стандартов, хотя к мячу подходили буквально все, кто хоть теоретически умеет бить штрафные – и Ребров, и Гавранчич, и Родольфо, и Белькевич. А самыми опасными эпизодами в исполнении динамовцев стали удар Клебера в первом тайме, который очень неуверенно перед собой отразил Кернозенко (чуть было не успел на добивание Ротань, но постелился в подкате Радченко) и выход в гордом одиночестве на ворота по левому флангу Флорина Черната во втором тайме, когда румынский полузащитник вместо плотного, и, возможно, голевого удара в створ умудрился запустить мяч чуть ли не параллельно линии ворот…

Вот, собственно, и все. Ни одного по-настоящему «голевого» удара и запоминающегося «сейва» голкиперов за 90 минут матча «Динамо» и «Днепра». Кто бы мог подумать до начала игры?

А голы «Днепр» забивал так.

На 87-й минуте Ещенко и Чернат фолом прерывают проход Назаренко по левому флангу. Дежурный эпизод, дежурный фол в центре поля, ничего из ряда вон выходящего. Сергей устанавливает мяч, навешивает на одиннадцатиметровую отметку, на мяче первый Ващук, рядом никого, но опытнейший защитник кивком головы сбрасывает мяч… прямо на ногу Балабанову, рывок которого откровенно прозевал Несмачный. Константин пробрасывает мяч себе на ход и вторым касанием без помех с семи метров отправляет мяч в правый от Шовковского угол - 0:1.

90-я минута матча. После очередного наброса в штрафную и последующего выноса днепропетровцев мяч подхватывает Назаренко и запускает в отрыв Балабанова. У Ещенко, который в этот момент находился неподалеку от форварда «Днепра», было два варианта: пойти на перехват передачи или дать Константину мяч принять, но пойти параллельным курсом и «проводить» нападающего, чтобы заблокировать удар уже возле своих ворот, а там глядишь, и Чернат бы на помощь подоспел. Россиянин выбрал первый вариант и… прогадал, когда элементарно промахнулся мимо мяча. Балабанов же набрал скорость, не дал догнать себя Чернату и с линии штрафной хладнокровно пробил мимо Шовковского в ближний угол – 0:2.

По персоналиям также останавливаться особо не стану. Да и кого выделить по такой игре? Милевский старался, да только вот, по большей части, усилиями днепропетровских защитников вхолостую. Клебер привычно зарабатывал штрафные, которые, похоже, перестали быть опасным оружием в руках (в ногах) динамовцев. То есть занимался заведомо бесперспективным делом. Назаренко выдал одну отличную передачу за всю игру, а Кравченко достойной заменой Сергею в этом матче стать не смог. В преддверии грядущего чемпионата мира порадовали лишь Русол да Ребров, которые отыграли на своем привычном уровне. Раз уж пошли по потенциальным сборникам, отметим, что Радченко, Езерский и Шелаев отыграли несколько слабее своих возможностей, хотя каши в целом и не испортили, Шовковский и Кернозенко не выручили, да и возможностей то особых не было, а Ротань и Ващук откровенно не впечатлили. Что же хотел сказать Анатолий Демьяненко заменой Каддури на Несмачного за 15 минут до конца встречи – я так и не уловил, Андрей в организации опасных эпизодов у ворот соперника замечен не был.

И, напоследок, не могу не отметить заключительную точку, которую уже на добавленных минутах поставил Родольфо, ударом сзади по ногам отправивший на газон Назаренко. Был уже в «Динамо» один бразилец, прыгавший выигрывающему сопернику сзади в ноги на добавленных минутах. Дело было с «Тюном» в квалификации к Лиге Чемпионов, а звали умельца Родриго. Нынче на родине в «Коринтиансе» радует местных фанов. Слыхал я, что и Родольфо интересовался южноамериканский гранд. Не пришла ли пора ли и второму бразильскому защитнику проследовать по проторенному пути? После чего в оборону вернуть Гавранчича, а опорного полузащитника ПРОСТО КУПИТЬ, не изобретая велосипед? Чай, не полкоманды - одного толкового футболиста уровня национальной сборной с именем и опытом динамовское руководство наверняка обеспечить сможет, было бы желание.

Что до «Днепра», то, еще раз похвалив Балобанова, в остальном пожелаем Олегу Протасову, в дополнение к тренерским талантам, чутью и фарту, еще и кадрового усиления. Потому как победа сегодняшняя, безусловно, яркая и запоминающаяся, однако в остальном «Днепр» ныне – бледная тень того «Днепра», который в 2003-2005 годах наводил шороху в Европе, а на внутренней арене в отдельных встречах на равных играл и с «Динамо», и с «Шахтером».

Чуть позже ожидайте послематчевые комментарии.