НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Черноморец 4:1. Когда бразильцы играют по-бразильски ###

Киев. Стадион «Динамо» им. В. В. Лобановского9 600 зрителей (согласно информации ПФЛ)

Главный арбитр: Мосейчук, ЧерновцыАссистенты: А.Валенко, Э.Валенко(оба - Львов)

Динамо 4:1 ЧерноморецРодриго 12, Корреа 45, Юссуф 54, Шацких 68   Симоненко 41Шовковский, Ребров, Саблич (Гавранчич 46), Корреа (Верпаковскис 74), Ринкон, Шацких, Гусев (Ротань 69), Каддури, Юссуф, Родриго, Маркович   Канделаки, Нижегородов, Мжаванадзе, Полтавец, Руденко, Симоненко, Кирлик (Луценко 85), Зотов, Шашиашвили, Островский, Осипов (Гилазев 52)Предупреждения: Шацких 87   Предупреждения: Мжаванадзе 37, 45    Удаление: Мжаванадзе 45

Сегодняшний обзор матча начну с самого спорного эпизода встречи – удаления Мжаванадзе. Во время матча довелось почитать отдельные обвинения черновицкого арбитра Мосейчука в предвзятости. Дескать, сломал «человек в черном» гостям всю игру или, как минимум, лишил всяких шансов переломить ход поединка. Не буду спорить, ибо сослагательное наклонение – вещь заведомо неблагодарная. Как знать, что бы продемонстрировали «моряки» в полном составе во второй половине игры. Лично мне кажется, что «Динамо» смотрелось настолько свежее, мобильнее, техничнее и просто мощнее, что подопечным Альтмана в этот вечер вице-чемпион был просто не по зубам. Но это лишь мое мнение, да и, повторюсь, что толку теперь гадать. Лучше остановлюсь подробнее на самом факте показанных карточек и их цветности. Итак, для начала – описание самого нарушения. Корреа обыгрывается с Ринконом, затем с Гусевым, получает мяч в касание, уже проскочив на скорости как Мжаванадзе, так и Островского, и оказывается на газоне, заботливо уложенный туда грузинским легионером «Черноморца». Нарушение? Да. Тянет на желтую карточку? Бесспорно. Выход ли один на один с Руденко? А вот здесь интереснее. После пары-тройки повторов, которые позволили окончательно оценить эпизод, отчетливо видно, что траекторию движения Корреа к воротам одесситов… пересекал смещавшийся наперерез Шашиашвили. Такие вот дела. Поэтому склоняюсь к мнению, что если на ударную позицию Мжаванадзе бразильцу выйти откровенно помешал, за что и получил свою бесспорную желтую, то о выходе один на один с Руденко речь в данном случае вести нельзя. Тем не менее, желтая карточка имела место быть, она у Мжаванадзе оказалась уже второй (на 37-й минуте имел место быть опасный подкат в Реброва на левом фланге), а потому грузинский защитник отправился в раздевалку.

Таково вот мое видение этого спорного момента. Единственного, пожалуй, ибо ничего больше в этой игре спорного не было. Было гигантское преимущество вице-чемпиона Украины, обилие голевых моментов у ворот Руденко, на что одесситы ответили двумя ударами головой Симоненко в концовке первой половины игры. Больше ничего заслуживающего пристального внимания, кроме парочки полумоментов у ворот Шовковского не было даже в первой половине игры. Да, безусловно, будучи еще в полном составе, гости всеми силами пытались переломить ход встречи, зацепиться за центр поля и наладить какой-никакой контроль мяча. На деле же все больше выходили вертикальные забросы вперед и на фланги с последующими попытками прорваться, подать, прострелить или, хотя бы, заработать штрафной (кстати, более чем разумно – стандарты сегодня у Кирлика сотоварищи были основным оружием против обороны хозяев).

Если же окинуть взглядом всю картину матча в целом, могу, разумеется, ошибиться (рядом с Альтманом на установке не сидел), но бронзовый призер 15-го чемпионата выходил на матч уже с прицелом на вожделенную итоговую ничью.

Имеет ли смысл рассуждать о целесообразности такой тактики? Думаю, нет, ибо, во-первых, за результат отвечать Альтману - ему и тактику выбирать, а, во-вторых, попытку поиграть в Киеве в открытый футбол «Черноморец» уже предпринимал в марте этого года. Результат вышел аналогичным – 1:4. Печально в этой ситуации лишь то, что как не сыграй – одесситы достойным соперником киевлян в этом году никак не выглядят. Что чрезвычайно досадно, учитывая бронзовый статус «моряков» и их грядущий старт в Кубке УЕФА. Первый раунд, думается, пройдут, но ведь дальше пойдут соперники уровня киевлян… Да и в чемпионате хотелось бы видеть от третьей команды Украины куда более мощную игру. Такую, которую демонстрировал года три назад днепропетровский «Днепр», регулярно создавая проблемы как в чемпионате, так и в Кубке обоим нашим флагманам.

Перейдем к игре.

Первые минуты прошли при небольшом территориальном преимуществе «Динамо», одесситы, впрочем, к воротам до поры до времени прижиматься не спешили.

Уже на 6-й минуте случился первый небольшой судейский казус. Боковой рефери «зажег» оффсайд, Мосейчук его уверенно не заметил. Шацких даже успел уложить на газон Руденко и пробить в створ (голкипера в этом эпизоде подстраховал Островский). И лишь после того, как момент был исчерпан, прозвучал свисток и главный судья встречи дал знак пробить свободный удар.

На 9-й минуте Ребров подключил по правому флангу Ринкона, тот продлил еще правее, Гусев пробил с острого угла, но Руденко парировал. А после этого киевляне забили. Случилось это так.

Островский метрах в десяти от линии штрафной сфолил на Шацких, к мячу подошел Родриго и мощным ударом пробил над стенкой в левый от Руденко угол. Создалось впечатление, что удар не был из разряда неберущихся, просто одесский голкипер прыгал с запозданием, да и не оттолкнулся от газона толком.

Минуте к 15-й динамовцы полностью перевели игру на половину поля гостей, для одесситов же главной задачей стало просто-напросто толково вывести мяч со своей половины поля.

На 22-й минута ошибся Руденко. Голкипер «Черноморца», выбивая мяч после скидки защитника, фактически, сделал передачу точно в ноги Шацких, однако Максим, попытавшийсь пробить с лету, техникой не блеснул и по мячу толком не попал. А Гусев забивал уже из оффсайда.

24-я минута. Первый более-менее толковый момент у ворот Шовковского. Кирлик со штрафного с левого фланга подал на ближний угол вратарской, Канделаки попытался переправить мяч в ворота, однако все, чего добился грузинский легионер – это «свеча» над штрафной.

Динамовцы в эти минуты сбросили темп и стали отдавать предпочтение не кавалерийским наскокам, а долгим подготовкам своих атак, длительным переводам с фланга на фланг через центральных защитников, и, в принципе, никуда не спешили. Одесситы же получили глоток свежего воздуха и постарались изобразить нечто вроде контригры

На 27-й минуте издали приложился Полтавец – рядом со штрангой, однако несильно и Шовковский проводил мяч до выхода за лицевую линию.

В ответной атаке Ринкон подключил по правому флангу Реброва, тот мягко набросил на дальний угол вратарской, где Мжаванадзе сыграл крайне удачно, перехватив эту чудесную передачу на Диого. А еще спустя минуту Кирлик со штрафного решил пробить в створ, но попал в стенку.

Надо сказать, что одесситы в середине тайма заметно осмелели и стали куда больше владеть мячом в центре поля, что вылилось в результате в пару опасных полумоментов и два голевых эпизода. Но не будем забегать вперед.

33-я минута. Осипов принял мяч на правом углу штрафной, развернулся и пробил в дальний угол – рядом со штангой.

35-я минута. Ох, какая вышла комбинация у киевлян, да и удар Ринкона не подкачал! Для начала Диого дважды поборолся за мяч на линии штрафной, во второй раз ему удалось протолкнуть мяч на фланг на Шацких, Максим тут же мягко набросил на линию вратарской, куда уже ворвался потерянный защитниками бразилец, а удар головой Ринкона в эффектнейшем прыжке парировал Руденко. Заслуженные аплодисменты как автору передачи, так и полузащитнику с голкипером.

Тут же – два опасных угловых. После первой подачи Реброва Руденко буквально снял мяч с головы у Юссуфа, а во второй раз на выходе ошибся Руденко, и Гусев ударом головой, что называется, «простил» одесситов – подрезанный в дальний угол мяч прошел впритирку со штангой.

38-я минута. Родриго со штрафного с левого фланга буквально попадает в голову Ринкону, который без помех подрезал мяч в ближнюю девятку, но попал при этом в крестовину.

А на 40-й минуте динамовцы дважды после угловых «зевнули» в своей штрафной Симоненко. И если в первый раз удар головой Сергея из-под перекладины вытащил Шовковский, то после второй подачи у «четверки» гостей вышел просто-таки сумасшедший прицельный удар головой в дальний верхний угол под самую штангу. Шовковский честно прыгал, но немного не достал.

Тут же Кирлик подал угловой и штрафной, в первом случае Родриго опередил Зотова, а во втором - после выноса головой Саблича в третий раз пробил Симоненко (на этот раз, для разнообразия, ногой) – в полуметре от штанги.

Ну и напоследок случился описанный выше эпизод с удалением и гол Корреа. Бразилец штрафной выполнил безупречно, как рукой вложил мяч в верхних левый угол ворот Руденко. И если в случае с голом Родриго голкипер одесситов мог и выручать, то удар Корреа был из разряда «неберущихся».

С первых же минут второго тайма динамовцы вновь зажали одесситов на их половине поля, стремясь как можно быстрее довести начатое в первом тайме до победного конца и избавить себя от лишней нервотрепки. Надо сказать, цели своей они достигли довольно быстро.

На 47-й минуте динамовцам удалась красивая комбинация в пять касаний. Ребров обыгрался сначала с Гусевым, потом с Шацких и порбивал в дальний угол через вышедшего из ворот Руденко – лишь немного не хватило точности. Спустя минуту - дальний удар в исполнении Ринкона – чуть выше и правее ворот.

«Черноморец» в эти минуты не переходит центр поля, обороняясь всей командой.

53-я минута. Гол. Ребров подал с углового – Юссуф во вратарской оказался расторопнее всех, выскочил из-за спины Шашиашвили и с метра послал мяч в сетку.

А спустя четыре минуты Мосейчук не поставил пусть частично спорный, но все же вполне очевидный пенальти в ворота «Динамо». Симоненко промчался по левому флангу, обогнал ли этом Марковича, выцарапал мяч у Родриго, пробросил себе в штрафную и… оказался на газоне. После нескольких просмотрах эпизода (замедленного повтора телевизионщики дать не удосужились) вполне отчетливо видно касание ног Марковича и Симоненко, после чего одессит рухнул на газон. Да, выглядело это несколько картинно, но все же. Мне этот момент напомнил пенальти на Гроссо в матче Италия – Австралия. Симоненко с тем же желанием налетел на ногу Марковича, но, тем не менее – налетел. Мое мнение – одиннадцатиметровый вполне можно было давать.

60 мин. Руденко после навеса Корреа с левого фланга зачем-то эффектно, но довольно бессмысленно вынес мяч в прыжке кулаками – прямо на Шацких, удар с лету которого пришелся выше ворот.

В эти минуты скорости заметно упали – динамовцам традиционно становилось скучно, а одесситы пордолжали играть вдесятером, тем более, что Альтман еще на 52-й минуте снял форварда Осипова выпустил полузащитника Гилазева.

На 68-й минуте динамовцы, фактически, поставили точку в этом матче – изумительный пас Родриго нашел в штрафной Шацких, а Максим на этот раз не сплоховал и отправил мяч мимо вышедшего навстречу Руденко в сетку.

После этого динамовцы продолжали по инерции атаковать, создали при непосредственном участии Ринкона еще пару моментов, однако в первом случае превосходный, хоть и чрезвычайно рискованный подкат в своей штрафной исполнил Островский, а за минуту до конца встречи превосходную передачу Реброва испортил Ринкон, завозившись с мячом в штрафной одесситов.

На том и разошлись.

Что понравилось / не понравилось в матче. Понравилась заряженность на борьбу киевлян, одна из первых за последнее время попытка «поиграть на зрителя», а не «сэкономить силы на грядущие баталии». У одесситов не понравилось как практически полное отсутствие толковой контригры, так и отсутствие попыток её наладить. Сомневаюсь, что Семен Альтман не предусмотрел разных вариантов развития матча, а потому констатируем – выполнить установку наставника «морякам» оказалось не по силам. Или желания не хватило.

Если рассматривать персонально, то у гостей можно отметить разве что Симоненко, да еще, пожалуй, Островского. Оба отыграли с огоньком, желанием и спортивной злостью, а «четверка» одесситов, несмотря на амплуа, стала еще и самым опасным для хозяев игроком «Черноморца».

У киевлян в первую очередь выделю Корреа. Похоже (трижды плюю через левое плечо), в составе столичного клуба появился, наконец, полузащитник абсолютно нового для «Динамо» формата. Это не чистый разрушитель типа Юссуфа или Гусина, это не чистый созидатель типа Ринкона, Гусева или Реброва. Это – «два в одном». Это игрок типа Джеррарда в «Ливерпуле» - опорный полузащитник, который при этом ухитряется дирижировать игрой в центре поля. Такие футболисты чрезвычайно ценны в любой команде, и динамовцев можно лишь поздравить с таким приобретением. Не сдал бы лишь бразилец со временем. Ну да поглядим.

Не слишком отстали от соотечественника и Родриго с Ринконом. Защитник сегодня просто удивил обилием острых передач, да и быстрый гол со штрафного пришелся очень кстати. Ринкон же сегодня слишком увлекся попытками забить самому, тогда как в некоторых эпизодах, сыграй он более толково в подыгрыше – быть бы ему самой заметной фигурой в составе «Динамо». А так – всего лишь неплохо. Неплохо для того Ринкона, которого мы знаем и чьей игрой частенько восхищаемся. Сегодня Диого сыграл куда лучше, чем играл весной, но все же недостаточно для лидера средней линии киевлян, коим он одно время не без оснований числился.

В целом, резюмируя, следует этот вечер назвать бразильским. Именно «кудесники мяча» сегодня оставили самое приятное впечатление, хотя и Ребров с Гусевым сыграли крайне полезно, хоть и не так заметно.

P.S. Приношу свои извинения перед читателями, которые успели прочитать первый вариант начала материала, где шла критика Мосейчука за эпизод с карточками. Все верно, на Реброве на 37-й минуте фолил Мжаванадзе, а не Полтавец, я недостаточно внимательно присмотрелся к этому эпизоду, что и вылилось в абсолютно неоправданную критику арбитра. Еще раз приношу извинения читателям за свою ошибку.

Анатолий Дкмьяненко (главный тренер "Динамо"):

Главный тренер Динамо Анатолий Демьяненко появился на пресс-конференции в отличном расположении духа в сопровождении новичка команды Карлоса Корреа, отметившегося голом-красавцем в дебютном для себя матче чемпионата Украины.

- Приятно обыгрывать бронзового призера минувшего чемпионата, - отметил Демьяненко. - В принципе, я доволен игрой своей команды. Конечно, были ошибки, но они случаются в каждом матче. Главное - минимизировать количество брака. В концовке первого тайма ребята немного расслабились, чем не преминул воспользоваться соперник. В целом матч прошел с преимуществом "Динамо", поэтому счет на табло закономерен.

- Ваше впечатление об игре? - спросили Корреа.

- Думаю, эта победа очень важна для "Динамо". Я рад в дебютном матче сумел забить.

- Сегодня Гусев играл на месте правого полузащитника. Планируете ли Вы и в дальнейшем использовать его на этой позиции? - снова обратились к Демьяненко.

- Все зависит от того, против кого нам придется играть. В принципе, Олег - полузащитник. Поэтому я не вижу проблемы в том, что он играет на этой позиции. После чемпионата мира он еще не набрал максимальную форму, а самому закрывать весь фланг сложно.

- Почему в заявке на матч отсутствовал Милевский?

- В среду на тренировке Артем получил небольшое повреждение. Поэтому мы решили его поберечь. Надеюсь, он восстановится к матчу лиги чемпионов против "Металлурга".

- Замена Саблича в перерыве связана с травмой, полученной в дебюте матча?

- Да. Эта замена была вынужденной. Он неудачно приземлился и повредил голеностоп. Насколько серьезна травма, покажет медобследование. К сожалению, Горан пополнил лазарет, практически полностью состоящий из центральных защитников. Лично мне это очень не нравится.

- В связи с травмой Саблича не планируете ли накануне старта в лиге чемпионов пригласить центрального защитника или вернуть из аренды Яценко?

- У нас еще есть Мандзюк, который занимался с первой командой на летних сборах. К тому же можно из полузащиты кого-нибудь временно перевести в оборону.

- Корреа и в дальнейшем будет исполнять "стандарты"?

- Конечно, вы сами видели, что удар у него поставлен отлично. Он будет выполнять не только штрафные, но и угловые удары. На предматчевой установке я говорил ребятам, что 70 процентов мячей в современном футболе забивают со "стандартов". Хорошо, что сегодня нам удалось реализовать свои возможности именно таким образом.

- Как вам предсезонные нагрузки "Динамо", - поинтересовались у Корреа.

- Тренироваться везде тяжело - и в Бразилии, и в Украине. На мой взгляд, в "Динамо" больший акцент делается на физическую подготовку. Для меня самое главное как можно быстрее влиться в коллектив.

- Хочу заметить, что это ему неплохо удается, - добавил Демьяненко. - Карлос хорошо вписался в команду. Создается ощущение, что он не один год играет в "Динамо". Корреа отличается не только техникой и огромным желанием работать, но и интеллектом на футбольном поле.

Александр Скрипник (тренер "Черноморца"):

Тренер Черноморца, Александр Скрипник, заменявший неважно себя чувствовавшего после матча Семена Альтмана, был немногословен.

- В первом тайме мы выглядели достойно, - отметил он, - а во втором играли вдесятером, поэтому очень сложно было сражаться с "Динамо" на равных.

- Почему даже при счёте 1:3 ваша команда играла от обороны?

- Я повторюсь: в меньшинстве играть очень сложно. Очень много сил мы потратили на оборону, поэтому в атаке ничего не получалось.

- Как готовитесь к старту в Кубке УЕФА?

- В обычном режиме. Когда узнаем соперника, будем строить подготовку более конкретно.

- Как оцениваете удаление Мжаванадзе?

- Мне очень сложно согласиться с арбитром. Думаю, первая желтая карточка была не обязательной.

- Каково функциональное состояние Венглинского?

- Он много пропустил, и ему нужно время для того, чтобы набрать оптимальную форму.

Послематчевые комментарии - Сергей Цыба, "Спорт-Экспресс в Украине", dynamo.kiev.ua.