НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Боруссия М - 1:2 +ВИДЕО ###

Динамо - Боруссия М - 1:2 +ВИДЕО

Как же наивны те, кто надеялся, что уж после выездных 3:1 «Динамо» не станет щекотать нервы своим болельщикам, а спокойно и солидно доведет матч до логического завершения – выхода в Лигу чемпионов. В Лигу вышли, и это, несомненно, успех. Но игру, которую сегодня продемонстрировал киевский клуб во второй половине игры, иначе, как «чудовищной» не назовешь...

Первый тайм «Динамо», что и подразумевали предматчевые расклады, играло от обороны. Играло качественно, цепко, не допуская пожаров у своих владений. Ну а эпизод на 2-й минуте, когда Хуан Аранго едва не поразил ворота хозяев, спишем на некую случайность (хотя допускать нельзя было и ее!), тем более что спустя 2 минуты киевляне достойно ответили выходом Идейе тет-а-тет с тер Штегеном (в отчаянном прыжке Штранцль успел выбить мяч из-под ног нигерийского форварда).

В дальнейшем в обороне «Динамо», как уже было сказано выше, действовало собранно. К своим воротам не прижималось и по возможности прессинговало соперника, у которого ничего путного не получалось. Хотелось бы отметить практически безошибочную игру Хачериди, а также крайних беков «Динамо» - Тайе Тайво и Данило Силвы. Арендованный киевлянами нигериец и вовсе, на мой взгляд, провел свой лучший матч за «Динамо», запомнившись несколькими качественными передачами (хотя и без брака, конечно, не обошлось), отчаянной игрой в обороне и, что главное, НЕ запомнившись «обрезками» возле своей штрафной.

А вот контригра «Динамо» оставляла желать лучшего. Единственным маневром в атаке, который разработал тренерский штаб киевского клуба, были забросы мяча на Идейе, который, хотя и цеплялся за мяч, сразу же оказывался в окружении защитников «Боруссии» - на подмогу нигерийцу партнеры двигались весьма неспешно, и зачастую, словно, нехотя.

Но даже при этом «Динамо» могло повести в счете в первой 45-минутке матча. На 30-й минуте Идейе имел все шансы вырваться один на один с голкипером «Боруссии», но не сумел принять мяч на грудь и момент упустил.

А вскоре имел место и судейский ляп – боковой судья ошибочно зафиксировал офсайд у нигерийского форварда киевлян, когда тот опять таки был готов вырваться на свидание с тер Штегеном. Во втором тайме подобная беда повторилась – Гусеву приписали нелепый офсайд, в котором «динамовец» не был и близко. А ведь это были два потенциально голевых момента!

Как бы то ни было, на перерыв команды ушли провожаемые нулями на табло.

А на старте второй 45-минутки, видимо, решив, что уж слишком часто «Динамо» к чужим воротам наведывается, Юрий Семин меняет предрасположенного к игре в атаке Нинковича на чистого «опорника» Вукоевича. Поломала ли эта замена игру «Динамо» или нет, будем судить позже, когда эмоции улягутся. Но факт остается фактом: во втором тайме на поле находилась только одна команда – менхенгладбахская «Боруссия». «Динамо», как будто, просто отказалось играть.

Расплата последовала на 70-й минуте – по иронии судьбы отыгравший до этого на достойном уровне Хачериди ювелирно срезал мяч в собственные ворота после подачи Аранго с правого фланга. Евгению впору заказывать себе футболку, наподобие той, обладателем которой является форвард «МанСити» Марио Балотелли – с надписью «Why always me?».

Да, именно автогол Хачериди вернул интригу в игру и распахнул крылья надежды за спиной игроков «Боруссии». Но разве справедливо вешать всех собак на защитника за, по сути, трагическое стечение обстоятельств (он ведь не позицию противнику проиграл, в самом деле!), при том, что до этого его команда 25 минут пешком ходила, щедро отдав сопернику свою половину поля?!

Признаться, в тот момент подумалось – что ж, в Германии тоже первыми пропустили. И в Киеве от «Фейеноорда». И даже заголовок будущей статьи зародился: «Пока гром не грянет...-». Но гром грянул, а «Динамо» креститься и не собиралось.

Замены от тренерского штаба киевлян не следуют, словно ход игры этот штаб полностью устраивает. На поле, между тем, продолжает властвовать «Боруссия», которая, хотя и не показывает сверхъестественный футбол, всем сердцем рвется к своему чуду. «Динамо» же производит впечатление команды, которая полностью согласна на минимальное поражение на глазах своей публики. У киевлян следует огромный процент брака в передачах – даже умница Велозу начал неоправданно часто ошибаться! Хозяева просто не могут перейти половину поля!

На фоне полной разрухи в действиях «Динамо» на 79-й минуте гости забивают второй гол! Аранго головой забивает редко, но сегодня этот футбольный прием ему удался. А ведь к взятию ворот «Динамо» привел банальный навес с углового! На табло сенсационные 0:2!

И вот он, эндшпиль. «Боруссия», окрыленная близостью подвига, обрушивает на окопавшееся «Динамо» атаку за атакой. На 83-й минуте вышедший на замену молодой шведский форвард Бранимир Хргота едва не выходит один на один с Ковалем (помешала неудобная передача от партнера шведа). Валидол!

...-Спасение, как обычно, пришло от Брауна Идейе. На 87-й минуте форвард опять вырвался на свидание с тер Штегеном и сыграл выше всяких похвал, изящно перекинув мяч над вышедшим из ворот голкипером «Боруссии» - 1:2. Отметим также прекрасную голевую передачу Гармаша!

За минуту до истечения основного времени гости чуть не забивают третий гол! Аранго подает со штрафного, Хачериди, пытаясь головой выбить мяч от своих ворот, делает прекрасную передачу на Ринга, который с линии вратарской пробивает мимо ближней штанги!

...-Звучит финальный свисток. Юрий Семин в неописуемом восторге бросается обниматься со своим штабом, празднуя выход в Лигу чемпионов. Конечно, выход в групповой этап ЛЧ – весомый повод для радости. Даже для большой радости. Но ведь тренер от болельщика тем и должен отличаться, чтоб не по одному лишь результату о матче судить. А за такой второй тайм амбициозному наставнику, по-моему, должно быть стыдно...

После победы над «Боруссией» в Германии некоторые «звезды» «Динамо» заявляли, дескать, выигрыш этот – отличный ответ их критикам. Надеюсь, сегодняшняя игра дала наглядный ответ самым «звездам» - о нынешнем уровне их мастерства. Ну а если ответ этот не был адекватно понят, то, увы, вне сомнений, с таким футболом в Лиге чемпионов «динамовскую» команду ждут еще более определенные ответы.

Но это, как говорится, уже совсем другая история.

Алексей ВЕРБИЦКИЙ, Sport.ua

«Динамо К» - «Боруссия М» - 1:2 Идейе Браун, 87 - Хачериди , 70, автогол, Хуан Аранго, 79«Динамо К»: Максим Коваль, Бетао, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Денис Гармаш, Мигель Велозу, Милош Нинкович, (Огнен Вукоевич, '-46), Олег Гусев, Андрей Ярмоленко, Идейе Браун, (Марко Рубен, '-92)«Боруссия М»: Марк-Андре тер Штеген, Мартин Штранцль, Никлас Дамс, Роэль Броуверс, Хавард Нордтвейт, Патрик Херрманн, (Александр Ринг, '-62), Гранит Джака, Тони Янтчке, Хуан Аранго, Майк Ханке, (Бранимир Хргота, '-58), Люк де Йонг, (Игор де Камарго, '-72) Огнен Вукоевич, 64. - Роэль Броуверс, 68. Хавард Нордтвейт, 91.

Удары: 5-11.Угловые: 4-6.Офсайды: 6-1