НОВОСТИ ФУТБОЛА | СТАТЬИ | ОБЗОРЫ | ВИДЕО | РЕЗУЛЬТАТЫ LIVE | КОНТАКТЫ | КОТИРОВКИ

###Динамо - Арсенал - 4:0 + ВИДЕО ###

Динамо - Арсенал - 4:0 + ВИДЕО

Самый главный вопрос, который интересовал всех перед киевским дерби – чего ждать от «Арсенала», который стал автором сенсации прошлого тура, остановив победный марш «Шахтера». Аппетит ведь, как известно, приходит во время еды, и можно не сомневаться, что насолить землякам из «Динамо» после «Шахтера» стало второй, не менее важной задачей и мечтой «красно-синих». Мечтой еще и потому, что за всю историю взаимоотношений «канонирам» так и не удалось взять три очка у динамовцев. Задача на предстоящее свидание осложнялась тем, что своей команде не могли помочь сразу несколько игроков. Из-за дисквалификации в заявку на игру не попал Шахов, также в стартовом протоколе отсутствовали фамилии Гоменюка и Флореску: первого прооперировали, второго серьезная травма вывела из строя до конца сезона. Ничего не оставалось Леониду Кучуку в такой ситуации, как выдвигать на острие атаки Кобахидзе. Но самым большим сюрпризом стало появление в опорной зоне новичка со звездным именем Пеле. Правда, не бразильца, а португальца.

Что касается «Динамо», то Евгению Хачериди впору кричать почти как в известном фильме: «Да здравствует Олег Блохин, самый гуманный тренер в мире!». Иначе не знаю, как объяснить выход защитника со стартовых секунд после дикой ошибки в матче с ПСЖ. Как станет известно потом, «чуйка» наставника не подвела. Кроме того, по сравнению с матчем против донецкого «Металлурга» на поле вышли Коваль, Дуду, Гармаш и Браун Идейе. Милевского, в свою очередь, не оказалось даже в заявке.

«Динамо» с первых минут прижало канонирам к своей штрафной, но минут десять создать что-либо особо острое у ворот Панькива. По истечении этого отрезка Велозу нанес опасный удар метров с 25-ти, мяч от защитника отрикошетил на угловой. Еще через три минуты Дуду опасно прострелил слева на ближнюю штангу, но защитник помешал Гусеву замкнуть этот прострел.

Игра «бело-синих» шла по нарастающей, «Арсеналу» фактически не удавалось покинуть свою половину поля. Напряжение у ворот Панькива постоянно создавали Гармаш и Дуду, но когда блестяще действовал голкипер «красно-синих», как, например, на 19-й минуте, когда в падении забрал мяч, а когда партнерам не хватало расторопности, как, например, Идейе спустя несколько секунд: Браун совсем чуть-чуть не дотянулся до мяча после прострела Дуду с левого угла штрафной.

Один из редких шансов на успех был у «Арсенала» на 27-й минуте. Кобахидзе, воодушевленный своим подвигом против «Шахтера», попытался повторить успех недельной давности, но в этот раз мяч поле его удара метров с 30-ти пролетел над перекладиной. «Динамо» ответило спустя минуту не менее опасно: Велозу примерно с такого же расстояния спустя минуту выстрелил в сторону противоположных ворот – мяч просвистел рядом со штангой. Еще через минуту очередную попытку Панькива спасать ворота вынудил совершить Аруна – голкипер руками отбил мяч с близкого расстояния.

После этого «Динамо» взяло своего рода небольшой тайм-аут, которым дважды могли воспользоваться номинальные гости. Но и Шацких, и Полевой своими ударами лишь размяли Коваля, который в обоих случаях был на месте.

По истечении этого отрезка «Динамо» воплотило в гол свое преимущество в игре. Велозу слева навесил со стандарта в штрафную, и Хачериди сполна отблагодарил наставника за предоставленный шанс реабилитироваться, выпрыгнув выше всех и головой отправив мяч в девятку ворот Панькива.

Спустя четыре минуты лишь перекладина помешала Евгению оформить дубль после навеса с углового все того же Велозу. Но эпизод на этом не закончился. Мяч отлетел к Гусеву, тот, пробивая в упор, попал в Полевого, от которого мяч отскочил к Брауну. А вот помешать последнему затолкать круглый в ворота уже не мог никто.

Что говорил Леонид Кучук в раздевалке своим футболистам, доподлинно неизвестно, но на второй тайм футболисты «Арсенала» вышли отнюдь не угнетенными и в дебюте имели не один шанс переломить ход поединка. На 51-й минуте Полевому не хватило точности – мяч после его удара прошел мимо дальнего угла. А спустя две минуты Кобахидзе неизвестно зачем начал простреливать с левого фланга штрафной вместо того, чтобы нанести удар.

Но динамовцы быстро успокоили стартовый порыв номинальных гостей, и на 66-й минуте лишь реакция Панькива не позволила Дуду увеличить преимущество «Динамо» ударом в упор. А спустя две минуты Ярмоленко решил технично перебросить сферу через Панькива почти с линии вратарской, но мяч попал в перекладину. Но, по большому счету, второй тайм в исполнении «бело-синих» прошел без особо острых моментов.

«Арсенал» же в последние десять минут сумел заметно прибавить, и на 82-й минуте мог сократить разрыв в счете, но мяч срезался с ноги Куансаха после удара из-за штрафной – мяч пролетел рядом со штангой ворот Коваля. Но последнее слово в этот вечер все же было за «динамовцами». Сначала Гусев на 88-й минуте справа ворвался в штрафную и нанес удар в ближний угол почти с лицевой линии. Не правильно оценивший обстановку Панькив, неудачно попытался поймать сферу, но лишь руками подрезал ее в сетку собственных ворот. А уже в компенсированное арбитром время никто из защитников не смог помешать Идейе головой с линии вратарской расстрелять Панькива. Заодно и подтвердить в очередной раз, что в отличие от «Шахтера» против «динамовского» лома у «канониров» пока что нет приема.

Евгений САВЧУК«Динамо» (Киев)- «Арсенал» (Киев)- 4:0 Евгений Хачериди, 40, Идейе Браун, 44,90, Олег Гусев, 88«Динамо»: Максим Коваль, Бетао, Данило Да Силва, Евгений Хачериди, Тайе Тайво, Денис Гармаш, (Андрей Богданов, '-46), Мигель Велозу, (Огнен Вукоевич, '-86), Олег Гусев, Лукман Аруна, (Андрей Ярмоленко, '-61), Дуду, Идейе Браун«Арсенал»: Юрий Панькив, Владимир Полевой, Эрик Матуку, Александр Кобахидзе, (Абейку Куансах, '-71), Андрей Гитченко, Артем Старгородский, Леандро Да Силва, Пеле, Александр Ковпак, Саулюс Миколюнас, (Александр Филиппов, '-80), Максим Шацких, (Доминик Адийя, '-60) Евгений Хачериди, 51. - Артем Старгородский, 67. Эрик Матуку, 87.Арбитр:Юрий Можаровский(Львов)Удары (в створ):17 (11) - 7 (2)Угловые:5 – 2.Офсайды:3 – 3.Зрителей: 20.815Оценка поля: 5Честная игра: 7,500 - 7,000.ДИНАМО-АРСЕНАЛ. ОНЛАЙН-ТРАНСЛЯЦИЯ МАТЧА